На 12% снизились цены на авиабилеты в Казахстане по итогам прошлого года. Транзитный поток достиг 1 миллиона человек. Об этом стало известно на коллегии министерства индустрии и инфраструктурного развития, сообщает «Хабар 24».
Такие показатели во многом связаны с запуском первого отечественного лоукостера. Им продано почти 900 тысяч билетов.
Чтобы казахстанцы еще чаще передвигались на самолетах, в этом году для лоукостера приобретут еще 6 новых бортов.
— Все регионы будут охвачены. Будут открыты базовые аэропорты, такие как в Караганде, Актобе. Отрабатываются новые маршруты. Перед новым годом открыт маршрут Нур-Султан — Жуковский, — отметил вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Берик Камалиев.
— Тарифы лоукостера весьма конкурентоспособны. Большинство билетов, которые были проданы, с начала деятельности стоили ниже 13 тысяч тенге. Самый главный результат — это то, что общий рост пассажиропотока для группы компаний составил 62 процента. В Казахстане сейчас самый быстро растущий внутренний рынок авиаперевозок в мире, — сказал президент авиакомпании Питер Фостер.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу