Опубликовано: 1300

В Казахстане почти 50 административных правонарушений станут уголовными

В Казахстане почти 50 административных правонарушений станут уголовными

В Казахстане в проект нового Уголовного кодекса (УК) переводят почти 50 правонарушений административного характера.

Об этом сегодня на экспертном заседании в партии «Нур Отан» сообщил председатель комитета палаты по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента РК Рахмет Мукашев.

«Во исполнение поручений Главы государства, согласно принципу «нулевой толерантности» к любым правонарушениям, с целью усиления профилактики серьезных преступлений и сферы административных деликтов в уголовные проступки выводятся мелкие правонарушения против общественного порядка. Всего проектом УК предусматривается 171 уголовный проступок, из которых 58 составов были переведены из Кодекса об административных правонарушениях (КоАП)», - сказал Р.Мукашев.

По его словам, эти 58 составов подверглись к серьезному анализу в стенах Парламента.

«Было очень было много предложений не только депутатов, но и общественных организации и отдельных граждан. Учитывая их, мы предполагаем, что порядка 10 составов, скорее всего, будут возвращены обратно в КоАП. Мы также учитываем то, что некоторые составы, которые находились в административном кодексе, достаточно эффективны именно в рамках административного законодательства», - объяснил он.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи