Об этом сегодня на экспертном заседании в партии «Нур Отан» сообщил председатель комитета палаты по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента РК Рахмет Мукашев.
«Во исполнение поручений Главы государства, согласно принципу «нулевой толерантности» к любым правонарушениям, с целью усиления профилактики серьезных преступлений и сферы административных деликтов в уголовные проступки выводятся мелкие правонарушения против общественного порядка. Всего проектом УК предусматривается 171 уголовный проступок, из которых 58 составов были переведены из Кодекса об административных правонарушениях (КоАП)», — сказал Р.Мукашев.
По его словам, эти 58 составов подверглись к серьезному анализу в стенах Парламента.
«Было очень было много предложений не только депутатов, но и общественных организации и отдельных граждан. Учитывая их, мы предполагаем, что порядка 10 составов, скорее всего, будут возвращены обратно в КоАП. Мы также учитываем то, что некоторые составы, которые находились в административном кодексе, достаточно эффективны именно в рамках административного законодательства», — объяснил он.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
Почему в Казахстане не доверяют медицине