В Казахстане платежеспособность заемщиков будет проверяться более строго - Караван
  • $ 487.01
  • 557.87
+31 °C
Алматы
2026 Год
23 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Казахстане платежеспособность заемщиков будет проверяться более строго

В Казахстане платежеспособность заемщиков будет проверяться более строго

Об этом рассказал заместитель председателя Нацбанка РК Олег Смоляков.

  • 15 Ноября 2019
  • 80
Иллюстрация Caravan.kz

Заместитель председателя Нацбанка РК Олег Смоляков на конференции, посвященной 26-летию национальной валюты тенге в Алматы рассказал, как регулятор будет заботиться о том, чтобы кредиты получали только те, кто сможет их потом вернуть, передает Zakon.kz.

Соответствующий вопрос Смолякову на конференции задал представитель одного из коммерческих банков.

— Вопрос не в том, насколько сейчас пресыщен рынок потребительского кредитования, а как быстро мы позволим ему расти и насколько стандарты платежеспособности адекватны рискам, которые присутствуют. На фоне обсуждения, которое здесь происходило о снижении желания и возможности эффективности программ кредитования реального сектора, на самом деле в части розничного кредитования физических лиц все совсем наоборот: есть доступ к информации, имеется возможность оценивать скоринги, есть необходимая статистика для расчета вероятностей дефолтов и так далее. Здесь, естественно, есть интерес, желание и высокая маржинальность этого бизнеса, — сказал Олег Смоляков.

Он напомнил, что потребительское кредитование вносит немалый вклад в экономический рост, уровни долговой нагрузки в целом с точки зрения макроэкономики существенно ниже и позволяют дальше развиваться этому рынку. Но Нацбанк придерживается сбалансированного подхода.

— Мы против того, чтобы рынок развивался такими темпами, когда стандарты не будут поспевать за спросом на рынке. Поэтому тот сбалансированный подход, который сейчас либо уже реализован, либо осуществляется, заключает в двух вещах. Мы хотим, чтобы при оценке платежеспособности больший акцент делался на подтверждаемых доходах и чтобы оценка рисков была в сторону приоритетов потребительского кредитования, делаем изменение структуры риск-взвешивания капитала с акцентом на общедолговую нагрузку заемщика и подтверждаемость доходов. Я думаю, это и есть сбалансированный подход, когда динамика будет сдерживаться, будет ограничиваться доступ тех заемщиков, которые в меньшей степени способны в дальнейшем выплачивать кредиты, но в целом такие меры не будут снижать вклад потребительского кредитования в экономику страны, — заключил Олег Смоляков

В тренде:

Пенсия 2026

Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы задержали пьяного водителя на угнанном автомобиле

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане загорелся 13-этажный жилой дом: спасены люди

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте многодетная мать погибла при пожаре

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника