В Казахстане планируют создать Нацсовет по литературе и искусству - Караван
  • $ 464.73
  • 546.57
+13 °C
Алматы
2026 Год
22 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Казахстане планируют создать Нацсовет по литературе и искусству

В Казахстане планируют создать Нацсовет по литературе и искусству

Об этом сообщил министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы.

  • 31 Марта 2015
  • 1746
Иллюстрация Caravan.kz

В Казахстане планируют создать Национальный совет по литературе и искусству при Президенте РК. Об этом в ходе форума творческой интеллигенции Казахстана «Мәңгілік Ел — елдің біріктіруші күші» сообщил министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы, передает корреспондент BNews.kz.

«С целью институциональных преобразований и координации управленческих вопросов планируется создание Национального совета по литературе и искусству при Президенте РК, а также художественных советов по отраслям. Национальный совет станет главным консультативно-совещательным органом в вопросах реализации культурной политики. В его состав войдут руководители творческих союзов и организаций культуры, общественные деятели и представители бизнес-сообщества, депутаты и представители правительства», — уточнил он.

По словам А. Мухамедиулы, концепция также предполагает создание художественных советов по таким отраслям, как театральная, концертная деятельность, музейное и библиотечное дело, то есть по всем направлениям.

«Новые коллегиальные органы возьмут на себя функции по координации репертуарной политики, гастрольной деятельности, повышению сценического мастерства, подбора и подготовки кадров. С помощью республиканских советов мы сможем дать высокопрофессиональные, компетентные рекомендации региональным организациям культуры и создать прочную основу для объединения культурного пространства страны. Будет сделан акцент на создание современных произведений искусства, воплощающих высокие духовные ценности и ориентиры в ярких художественных образах», — рассказал А. Мухамедиулы.

По словам Мухамедиулы, в республике музеи, музеи-заповедники, библиотеки и архивы требуют мобилизации потенциала развития научно-исследовательской деятельности. Они должны стать опорными центрами развития науки, образования, коммуникаций, культурной информации и творческих инноваций.

Как отметил министр, с целью стимулирования активности работы музеев, музеев-заповедников, библиотек и архивов, а также для покрытия части расходов из бюджетных средств предлагается их перевод в статус казенных предприятий.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС

Алматы

Алматинские санврачи рассказали о профилактике энтеровирусной инфекции

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Ребенок выпал из окна многоэтажки в Астане и погиб

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина