Опубликовано: 1200

В Казахстане планируют производить электромобили

В Казахстане планируют производить электромобили

В Казахстане могут появиться собственные электромобили. Об этом на брифинге в службе центральных коммуникаций сообщил министр окружающей среды и водных ресурсов Нурлан Каппаров.

Кроме того, планируется перевод транспорта на экологически чистые виды топлива. Но существует ряд проблем, которые мешают выполнению поставленных задач, добавил глава ведомства. К примеру, 80% автомобилей ездят дольше 10 лет, а в крупных городах доля частных машин составляют 70% транспортного потока.

«Качество топлива отстает от Европейского уровня, что обусловлено недостаточно высоким качеством продукции местных НПЗ и несоблюдением стандартов в сегменте розничной торговли топливом. Слабо развита газотранспортная инфраструктура, что ограничивает использование газового топлива, особенно в общественном транспорте» - сообщил министр.

При Назарбаев Университете планируется открыть центр изучения и внедрения лучшего мирового опыта по поиску и созданию энергии будущего. По словам министра, это позволит понять долгосрочные перспективы развития энергетики, минимизировать риски и обеспечить энергетическую безопасность страны.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи