Участники встречи обменялись мнениями о путях укрепления государственно-межконфессиональных отношений, усиления межэтнического и межрелигиозного согласия. Стороны положительно оценили опыт внедрения современных электронных способов пожертвований (онлайн-садака), затронули темы качества религиозного обучения, возможности создания Центральной исламской библиотеки и многое другое, передает Today.kz.
Министр подробно ознакомилась с деятельностью ДУМКа, а также отметила, что священный месяц Рамазан в этом году совпал с периодом борьбы с коронавирусной инфекцией. Она поблагодарила Духовное управление за проявленную поддержку в борьбе с пандемией. Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы со своей стороны подтвердил, что во время религиозных церемоний в мечетях в регионах Казахстана принимаются строгие меры карантина.
— Очень рада встретиться с вами в качестве министра информации и общественного развития. Руководством страны передо мной был поставлен ряд важных задач в сфере межрелигиозных отношений. Порядка 70 процентов жителей Казахстана исповедуют ислам ханафитского масхаба, поэтому роль Духовного управления мусульман Казахстана в сохранении дружелюбия, межрелигиозного и межнационального согласия, которое нам удается сохранять долгие годы благодаря мудрой политике Елбасы, трудно переоценить , — отметила министр.
Также в ходе встречи были обсуждены вопросы открытия мечетей, проведения молитв во время священной ночи Қадір түні и Айта и ряд других.
Аида Балаева поздравила Верховного муфтия с приближающимся праздником Ораза-айт, который символизирует завершение священного месяца Рамазан для всех мусульман всего мира и в этом году состоится 24 мая.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы восстановили электроснабжение
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов