В Казахстане планируется установить безвизовый режим для иностранных инвесторов - Караван
  • $ 464.53
  • 543.73
+8 °C
Алматы
2026 Год
4 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Казахстане планируется установить безвизовый режим для иностранных инвесторов

В Казахстане планируется установить безвизовый режим для иностранных инвесторов

В Казахстане планируется установить безвизовый режим для иностранных инвесторов в рамках Национального плана по привлечению инвестиций. Об этом сообщил вице-премьер - министр индустрии и новых технологий (МИНТ) РК Асет Исекешев, передает КазТАГ.

  • 3 Октября 2011
  • 998
Иллюстрация Caravan.kz

«…Правительством уже рассмотрен вопрос о реализации пилотного проекта безвизового режима в одностороннем порядке со странами ОЭСР — 13 стран — на летний период 2012 года. Мы считаем, что необходимо ввести безвизовый режим на постоянной основе», — сказал он на заседании правительства в понедельник.

Помимо этого, по словам вице-премьера, предлагается по аналогии с Россией увеличить срок пребывания (в Казахстане – КазТАГ) по деловой визе с 120 до 180 суток.

«Другой проблемой является перечень документов, необходимых для подачи заявки на визу. Мы предлагаем сократить список и максимально снять барьеры для того, чтобы инвесторов можно было бы приглашать», — продолжил А. Исекешев.

«Очень важный фактор для общения с инвесторами — это гостеприимный прием в аэропортах страны. Есть сигналы о несоблюдении служебного этикета, некорректного отношения, отсутствие знания базового английского языка, что создает барьеры для работы с инвесторами», — отметил он.

«Предлагается комплекс мер, таких как внедрение ежедневного инструктажа, обеспечение знания английского языка, разработка специальных программ для этих служб, чтобы у инвесторов, приезжающих в страну, создавалось приятное впечатление», — пояснил вице-премьер.

Также в рамках нацплана планируется ввести норму, согласно которой иностранные граждане смогут проходить регистрацию непосредственно в гостиницах.

«Сейчас они (иностранцы — КазТАГ) должны ездить в миграционную службу, и только в Алматы есть (услуга – КазТАГ) регистрации в гостиницах. Мы предлагаем в следующем году ввести норму регистрации в крупных гостиницах для иностранных граждан, чтобы им не ходить в органы внутренних дел», — сказал А. Исекешев.

Кроме того, он также предложил премьеру дать поручение акиматам обеспечить перевод обозначений в общественных местах на английский язык.

«…Чтобы инвесторы могли свободно и эффективно работать и жить в Казахстане», — заключил он.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Незаконный мини-маркет снесли в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина