Опубликовано: 80

В Казахстане планируется провести легализацию зарубежных автомобилей

В Казахстане планируется провести легализацию зарубежных автомобилей Фото - Tengrinews

В Казахстане планируется провести легализацию зарубежных автомобилей в течение полугода, первые поправки в налоговый и экологический кодексы парламент принял, заявил и.о. председателя комитета административной полиции МВД Кайсар Султанбаев.

- МВД разрабатывается проект постановления правительства, определяющий порядок, условия и сроки проведения легализации. При этом легализация начнется после введения в действие необходимых законодательных изменений и принятия соответствующего постановления правительства, - уточнил Кайсар Султанбаев на брифинге в Службе центральных коммуникаций, сообщает Sputnik Казахстан

Он напомнил об основных требованиях к легализуемым авто:

  • автомобиль не должен числиться в розыске;
  • пройти таможенную очистку;
  • должен быть ввезен до 1 сентября 2022 года.

- Требования по возрасту и экологическому классу предъявляться не будут. Дата въезда будет определяться по базам данных пограничной службы или органов государственных доходов, на сегодняшний день этот процесс полностью автоматизирован, - отметил спикер.

В случае отсутствия сведений о ввозе транспорта дата фактического нахождения авто в стране будет определяться по дате первого оформления полиса автострахования.

- Заявление можно будет подать через портал "электронного правительства" или обратиться в спецЦОН. Если проверки по базам данных и сверка номерных агрегатов пройдет успешно, владельцы уплачивают первичный сбор в размере 200 тыс. тенге, госпошлины за техпаспорт и госномер, а также, если требуется - таможенные пошлины, - добавил представитель МВД.

После утверждения регистрации владельцу выдадут казахстанский техпаспорт и госномер.

Что будет с нелегализованными авто

Отвечая на вопросы журналистов, спикер отметил, что машины, не прошедшие легализацию, должны быть вывезены за пределы республики или разобраны на автозапчасти.

- Другого выхода я не вижу, - добавил Султанбаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи