Опубликовано: 109300

В Казахстане ожидают массового наплыва российских гастарбайтеров: обзор казахскоязычной прессы

В Казахстане ожидают массового наплыва российских гастарбайтеров: обзор казахскоязычной прессы

А также материалы о том, сколько еще Казахстан будет оставаться страной с двойным алфавитом, и почему будущих казахстанских олимпийских чемпионов нужно искать не городах, а в аулах.

Медиа-портал Caravan.kz предлагает вашему вниманию традиционный обзор казахскоязычной прессы.

В Казахстане продолжают цепляться за понятие, что «казахский язык – неразвитый и не развивающийся язык» Аbai.kz

На портале Аbai.kz была опубликована статья под авторством Абил-Серика Алиакбара о проблеме казахского алфавита и заимствованных слов.

«Русскоязычные СМИ и научная среда в стране цепляются за понятие, что «казахский язык – неразвитый и не развивающийся язык». Они опираются на то, что перевод на казахский не востребован, и в течение 30 лет не были изучены фонетически принципы национального заимствования в связи с 28-звуковым характером языка. Основная причина этого заключается в том, что не создаются институты и национальный союз переводчиков, которые будут повышать знания тех, кто занимается переводом», ― говорится в статье.

Также автор напомнил об отсутствии специализированного научного центра, который бы лично занимался переводческой отраслью. Сейчас вузы технического образования не могут читать учебники на казахском языке. Причиной является то, что технические термины везде называются по-разному.

По мнению автора, введению заимствованных слов в обиход мешают современная казахская орфография и 42-буквенный алфавит.

«Языковая реформа не проводилась уже 30 лет. В настоящее время никто даже не пытается перевести нынешнюю кириллицу на 28 букв. Мы еще 30 лет будем оставаться страной с двойным алфавитом», ― посетовал автор.

В Казахстане ожидают массового наплыва российских гастарбайтеров на фоне санкций и войны в Украине  ― Аdyrna.kz

На портале Аdyrna.kz было опубликовано высказывание Айбара Олжаева об изменении инвестиционного потенциала России и Казахстана.

По словам автора, на суверенном рейтинговом рынке S&P опустил долгосрочный кредитный рейтинг России до уровня BB+. Таким образом, Россия потеряла свои позиции, и благодаря этому Казахстан приобретает статус страны с самой высокой инвестиционной привлекательностью в СНГ.

«После того как иссякнут резервы, накопленные Россией ранее (по моим подсчетам 2-3 года), мы можем столкнуться с наплывом русских гастарбайтеров в масштабах евразийского союза. В первую очередь русские гастарбайтеры будут стекаться в Казахстан. Готова ли к этому наша экономика? Уже сейчас необходимо разработать план по эффективному использованию будущих российских гастарбайтеров, особенно по мобилизации технических специалистов на создание новых инновационных отраслей», ― подчеркнул автор. Пятый день военных действий России в Украине: прямая трансляция

По его мнению, также можно провести срочные переговоры для того, чтобы IT-компании, которые до этого имели успех в России, базировались в Казахстане и платили большие налоги, создавая при этом  рабочие места для казахстанских специалистов.

Как гиперопека казахстанских родителей делает из их детей «духовных инвалидов» ― Аlashainasy.kz

На портале Аlashainasy.kz было опубликовано высказывание Мариям Абсаттар о проблемах воспитания детей в Казахстане.

По словам автора, чрезмерная забота о ребенке, которая присуща казахстанским родителям, идет не на пользу, а скорее, во вред. Однако такие родители не думают, что причиняют вред ребенку, а напротив, хотят уберечь их от трудностей, с которыми сталкивались сами.

«Они начинают собственноручно решать все проблемы ребенка, не оставляя ему возможности учиться. Например, сейчас уроки учат не дети, а их родители. Ладно, допустим, благодаря этому ребенок получил 5, но научится ли он так чему-либо? Нам никогда никто не помогал, благодаря чему мы старались все понять во время объяснения учителя и сами выполняли домашнее задание. Из-за правильного воспитания родителей мы выросли самостоятельными», ― заявила автор.

Абсаттар считает, что, безусловно, важно заботиться о психике детей, но это не должно превращать их в ленивых созданий.

«Если они вырастут таковыми, то виноваты будем только мы сами. Поскольку воспитали ребенка духовным инвалидом, который не в состоянии противостоять препятствиям судьбы», ― заключила автор.

«Будущих олимпийских чемпионов из Казахстана нужно искать не в городах, а в аулах» ― Аbai.kz

На портале Аbai.kz было опубликовано высказывание Айгуль Орынбек о ценности кадров, которые были воспитаны в аулах.

Автор назвала причину, по которой наши спортсмены остались без медалей на зимней Олимпиаде. По ее мнению, чтобы победить в спорте, помимо профессиональной закалки нужно быть сильным прежде всего духом и волей.

«Гордые и энергичные дети с огнем в глазах находятся в сельской местности. Сейчас, если посмотреть на состояние спортивных школ в селах, вы бы не стали даже надеяться на призовые места на Олимпиаде! Прежде чем ждать медали, нужно создать условия для спортсменов!» – считает Орынбек.

Она также подчеркнула, что необходима большая реформа в сфере спорта.

«Гордая молодежь не в городах, они в полях и аулах. Если хотите, чтобы уменьшилось количество хулиганов из сел, создайте хорошие условия для молодежи», — резюмировала Айгуль Орынбек.

Перевод материалов отражает лишь точку зрения оригинала и не имеет ничего общего с позицией медиа-портала Caravan.kz.

Что случится с тенге?

  • Рухнет вместе с рублем

    353
  • Поднимется вместе с рублем

    94
  • Отойдет от жесткой привязки к рублю и поднимется

    80
  • Отойдет от жесткой привязки к рублю и упадёт

    48
  • Сохранит прежнюю стоимость

    74
  • Все опросы

    Всего проголосовало: 649

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи