Опубликовано: 890

В Казахстане ожидается рост цен на ГСМ

В Казахстане ожидается рост цен на ГСМ

ГСМ подорожают в связи с повышением акциза на топливо с 1 июня.

Об этом сообщает пресс-служба ТОО «ҚазМұнайГаз Өнімдері», передает 365info.kz

В сообщении компании отмечается, что цена дизельного топлива на АЗС крупных сетей сейчас составляет 135-136 тенге, для аграриев солярка стоит 122-128 тенге. Однако, согласно постановлению правительства, через неделю акцизная ставка будет повышена.

- С 1 июня 2017 года акцизная ставка на реализацию дизельного топлива составит 9300 тенге за тонну. Увеличение оптовой цены только за счет увеличения акциза составит около 7,3 тенге/литр, что повлияет на стоимость топлива в сетях АЗС, — говорится в сообщении.

Изменение ставки акциза направлено на снижение разницы между ценами на дизельное топливо в РК и соседними странами, из-за чего происходят перетоки топлива, поясняют в компании.

- Акцизная ставка также влияет на повышение привлекательности импорта для поставок на рынок РК в летний период, характеризующийся высоким уровнем потребления. Играя регулирующую роль, сезонное изменение ставки акциза позволяет увеличить поступления от отрасли в бюджет, — подчеркивается в сообщении.

При этом выравнивание стоимости дизельного топлива и бензина обозначается как одна из рыночных тенденций.

- Вместе с тем изменение объемов производства и потребления, динамики запасов, оптовых цен на рынке РК и импорта из РФ могут повлиять на дальнейшие изменения розничных цен, в том числе и в сторону повышения, на отдельные виды нефтепродуктов, — резюмируют в «ҚазМұнайГаз Өнімдері».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи