«В ближайшее время ожидается роспуск мажилиса парламента. Речь идет об обновлении депутатского корпуса. Ведь в новом парламенте должны быть представлены не менее двух партий», — сообщил собеседник во вторник.
По информации, имеющейся в распоряжении КазТАГ, роспуск парламента может произойти по инициативе депутатов или партии «Нур Отан». Если это случится, то внеочередные выборы могут быть назначены в двухмесячный срок. Это означает, что выборы в мажилис, скорее всего, состоятся в начале 2012 года.
Согласно законодательству Казахстана выборы президента и парламента не могут проводиться в один и тот же год. Как известно, досрочные выборы президента состоялись в апреле 2011 года.
Признаками проведения досрочных выборов в мажилис стала активная работа по переформатированию партийного поля. Как известно, неожиданно сменилось руководство партии «Ак Жол», в начале октября этого года на 6 месяцев судом была приостановлена деятельность компартии Казахстана, партия власти «Нур Отан» начала проводить различные акции, в том числе общенациональную «Голос народа», на базе которой можно выстроить предвыборную платформу. Другим немаловажным фактором стало создание инициативной группы по преобразованию экологического движения «Табигат» в одноименную партию.
Роспуск парламента и проведение внеочередных выборов в Казахстане происходит не впервые и причины были разные.
Так, в декабре 1993 года депутаты всех уровней сложили свои полномочия, в том числе Верховный совет. Затем в марте 1994 года состоялись новые выборы.
Однако в марте 1995 года парламент снова был распущен. В августе 1995 года прошел референдум по новой Конституции, согласно которой парламент уже состоял из двух палат. В декабре 1995 года состоялись выборы в мажилис и сенат.
В июне 2007 года мажилис был еще раз распущен по инициативе депутатов и в августе впервые прошли выборы по партийным спискам.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Тайские наркотики пытался провезти в Алматы 20-летний контрабандист
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
С 3 июня возобновляются рейсы между Петербургом и Астаной
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина