Опубликовано: 130

В Казахстане ожидается резкое похолодание и обильные снегопады

В Казахстане ожидается резкое похолодание и обильные снегопады Фото - pexels.com

Синоптики рассказали, какая погода ожидает казахстанцев в первый день недели, 9 января. Согласно прогнозу, практически на всей территории страны ожидаются осадки в виде дождя и снега.

По данным РГП "Казгидромет", под влиянием ложбины уходяшего атлантического циклона и атмосферных фронтальных разделов практически по всей территории РК пройдет снег, на востоке, юго-востоке страны – осадки, на юго-востоке – сильные осадки (дождь, снег), в горных районах юга страны – сильный снег, передает Caravan.kz.

Лишь на западе страны с влиянием поля повышенного давления осадков не ожидается, будет морозная погода.

С холодным арктическим антициклоном на западе, северо-западе, севере, юге РК ожидается резкое понижение температуры воздуха. По республике сохраняются усиление ветра, метель, гололед, туман.

В Астане ожидается гололед. Ветер северо-западный, западный ночью порывы 15-20 м/с.

Днем в горных и предгорных районах Туркестанской области ожидается сильный снег. На юге, в горных и предгорных районах области туман, гололед, метель. Ветер северо-западный на севере, западе, в горных и предгорных районах области 15-20 м/с. В Шымкенте днем ожидается временами сильный снег. Временами гололед, метель. Ветер северо-западный порывы 15-20 м/с. В Туркестанеожидаются временами гололед, метель. Ветер северо-западный 15-20 м/с.

На юге, востоке Акмолинской области ожидается гололед. Ветер северо-западный, западный, ночью на севере, востоке области порывы 15-20 м/с. В Кокшетау ожидается ветер северо-западный, западный ночью порывы 15-20 м/с.

Ночью на севере Мангистауской области ожидается мороз -15-20.

Днем на северо-востоке Восточно-Казахстанской области ожидаются сильные осадки (преимущественно снег). Метель, гололед. На юге, в центре области ожидается туман. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный, на севере, востоке области 15-20 м/с. В Усть-Каменогорске ожидаются метель, гололед.

На востоке, юге Абайской области ожидаются метель, туман, гололед. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный, на западе, юге, в центре области 15-20 м/с. В Семее ночью ожидаются метель, гололед.

Ночью и утром на северо-востоке Западно-Казахстанской области ожидается туман.

В Кызылординской области ожидается  понижение температуры воздуха до 9-14, на севере области 18 мороза, 11 января резкое понижение температуры воздуха от 8-13, на севере области -16 до -20-25, на севере области -28.

В Туркестанской области ожидается понижение температуры воздуха ночью до 5-10, на севере, в горных районах области -15.

В Кызылординской области ожидается понижение температуры воздуха до 9-14, на севере области -18.

На севере, востоке Павлодарской области ожидается низовая метель. Ветер юго-западный 15-20, ночью порывы 23-28 м/с. В Павлодаре ожидается ветер юго-западный 15-20, ночью порывы 23 м/с.

На севере, востоке Карагандинской области ожидаются низовая метель, туман, гололед. Ветер юго-западный, западный ночью на севере, востоке области 15-20, порывы 23 м/с. В Караганде ожидается ветер юго-западный, западный ночью порывы 15-20 м/с.

В горных районах Жамбылской области ожидаются сильные осадки (дождь, снег), 10 января на юге области, в горных районах сильный снег. На севере области, в горных районах туман, низовая метель. 09-10 января на юге, востоке области, в горных районах гололед. Ветер северо-западный, на юго-западе области, в горных районах 15-20, ночьюпорывы 23 м/с. В Таразе временами ожидается туман, гололед.

На севере, в центре Улытауской области ожидается туман. Ветер западный, юго-западный ночью на востоке области порывы 15-20 м/с. В Жезказгане ожидается туман.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи