Опубликовано: 1700

В Казахстане отобраны военные для отправки в миссии ООН

В Казахстане отобраны военные для отправки в миссии ООН

Завершился отбор военнослужащих Вооруженных сил Казахстана для отправки в миссии ООН в количестве 20 человек, сообщили в министерстве обороны РК.

"Министерством обороны уделяется особое внимание миротворческой деятельности, и, как известно, парламент на совместном заседании поддержал соответствующее обращение президента РК - Верховного главнокомандующего. Данной инициативой предусматривается направление офицеров, проходящих службу в составе ВС, в качестве военных наблюдателей в миротворческие миссии ООН в Гаити, Западной Сахаре, Кот-д'Ивуаре и Либерии. В настоящее время завершился отбор военнослужащих для отправки в миссии ООН в количестве 20 военнослужащих", - говорится в ответе министерства на запрос агентства.

По информации ведомства, решение по участию казахстанского контингента будет принято по итогам участия казахстанских наблюдателей в миссиях ООН, и проведения соответствующих внутригосударственных процедур (после принятия решения на совместном заседании палат парламента РК).

"Военнослужащие отбирались по критериям: в воинском звании от капитана до подполковника; прошедших специальную подготовку на курсах ООН и имеющие знания руководящих документов ООН по миротворчеству; имеющие высокий уровень английского языка, поскольку основной задачей наблюдателя является сбор информации и анализ ситуации в зоне миссии и предоставление устных и письменных отчетов; навыки вождения автомобильной и специальной техники с ручной коробкой передач", - отмечается в ответе минобороны.

В настоящее время, как отмечают в оборонном ведомстве, через МИД Казахстана направлена нота о готовности направления военнослужащих ВС РК в миротворческие миссии ООН в адрес департамента операций по поддержанию мира ООН.

"Направление военных наблюдателей ВС РК будет проводиться согласно ротационного графика ООН, в связи с чем сроки направления в миссии будут известны в ближайшее время", - заключили в минобороны.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи