В Казахстане отменят запрет на рекламу безрецептурных лекарств - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
+4 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Казахстане отменят запрет на рекламу безрецептурных лекарств

В Казахстане отменят запрет на рекламу безрецептурных лекарств

Введение запрета жестко критиковали представители бизнес-структур, печатные и электронные СМИ.

  • 5 Ноября 2014
  • 763
Фото - Caravan.kz

Сегодня Мажилис Парламента РК во втором чтении принял поправки в Закон, касающиеся отмены запрета на рекламу безрецептурных лекарств, сообщает Zakon.kz

Поправки в законодательство, запрещающие рекламу безрецептурных лекарственных средств, были приняты в мае текущего года и должны были вступить в силу 20 ноября.  Введение запрета жестко критиковали представители бизнес-структур, печатные и электронные СМИ. Это и понятно. Данная поправка, нанесла бы вред бизнесу и СМИ, потому что часть доходов они получают именно от рекламы. Из-за запрета рекламы, только телевизионная индустрия Казахстана потеряла бы в год, порядка 20 млн. долларов. Примерно такую сумму тратят на казахстанском телевидении производители безрецептурных лекарственных средств на рекламу своей продукции. Потери так же понесли бы радио, печатные издания и интернет СМИ, что оценивается еще в 5-6 млн. долларов в год.  А ведь не секрет, что негосударственные телеканалы и другие СМИ, получают доход только от  продажи рекламы.

С просьбой отменить данный запрет обращались и множество казахстанских производителей фармацевтической продукции.

Так, президент Ассоциации международных фармпроизводителей в РК Вячеслав Локшин отмечал, что запретив рекламу на казахстанском ТВ, мы должны помнить, что мы сегодня в ТС живем, реклама не запрещена на лекарства ни в Беларуси, ни в РФ. Реклама препаратов безрецептурных имеет право на жизнь во многих странах западноевропейских и в США. "Поэтому с моей точки зрения, какая-то некая торопливость в принятии этих поправок видна, потому что надо было тогда устроить общественные слушания, пригласить все стороны, и тех, кто занимается продажей лекарств, и тех, кто их производит, и тех, кто их потребляет. Услышать мнение гражданского общества, как они к этому относятся. А мы совершенно случайно, неожиданно получаем поправки в закон о том, что с ноября месяца реклама на безрецептурные лекарственные препараты должна размещаться только в специализированных изданиях. И, конечно, для многих это будет удивление, ведь должны закрыться многие агентства, которые работают на эту рекламу, телевидение лишится определенной финансовой подпитки. Но, и с моей точки зрения, самое главное, что пациенты лишатся информации и о современных препаратах, которые можно применять безрецептурно".

Юристы также отмечали, что разработчики нововведения действовали поспешно. Так, руководитель юридической службы Национальной Ассоциации телерадиовещателей Сергей Власенко в своих комментариях говорил, что если эти бы нововведения в последующем нашли свою реализацию, то они нарушили бы права граждан на получение информации. "И если говорить о рекламе лекарственных средств, то лекарственные средства не просто так попадают на территорию Казахстана, они проходят определенную процедуру, которая установлена Министерством здравоохранения. И только после одобрения Минздрава это лекарство возможно к применению", — отмечал С.Власенко.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта