В ходе совещания председатель комитета Серик Баймаганбетов доложил об итогах деятельности таможенных органов за 7 месяцев, отмечается в сообщении, размещенном в среду на блоге К.Масимова.
В частности, глава комитета отметил, что за отчетный период размер таможенных платежей и налогов, поступивших в бюджет, составил более 644 млрд тенге. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составил почти 300 млрд тенге, или 87,1%.
Текущий курс тенге — 146,14/$1.
Это объясняется общим увеличением (32%) внешнеторгового оборота страны, а также вступлением Казахстана в Таможенный союз. Так, объем взаимной торговли со странами-участницами ТС вырос на 43%, говорится в сообщении.
Наряду с этим, на совещании были рассмотрены вопросы реализации Проекта развития таможенной службы Казахстана на 2008-2012 годы, информационного и организационного взаимодействия таможенных органов стран-участниц Таможенного союза, а также ход выполнения Программы электронного декларирования.
К.Масимов также посетил Центр оперативного управления в условиях действия Таможенного союза, отмечается в сообщении.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы усилят контроль за выбросами и внедрят зоны с низким уровнем выбросов
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Жаркенте произошло еще одно землетрясение
Бокс
Боксер Сагындык Тогамбай гарантировал себе медаль чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане изменили схемы движения пяти автобусных маршрутов
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Водители спецтехники Шымкента отказались выходить на работу
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Казахстане утвердили стратегию развития курортов до 2029 года
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом