Кто и зачем разжигает этническую и межрелигиозную рознь в социальных сетях, сообщили в КНБ РК в ответе на официальный запрос Zakon.kz.
29 апреля 2019 года, выступая на сессии АНК, Первый Президент Республики Казахстан – Елбасы Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что "Один из глобальных вызовов современности, который нельзя игнорировать, это развитие коммуникационных технологий. Помимо безусловных благ, они несут в себе деструктивный потенциал. Возможности цифровых коммуникаций используются для разжигания этнической и межрелигиозной ненависти, даже (призывают) к совершению терактов. Подло скрывая в Сети свои лица, они думают, что уйдут безнаказанными. Но не уйдут! Государства должны принимать решительные меры против этого".
Насколько активно сотрудниками казахстанских спецслужб ведется работа по выявлению авторов подобных постов в Интернете, сколько их выявлено и какими мотивами руководствуются эти люди, попытался выяснить журналист Zakon.kz, направив официальный запрос в КНБ Республики Казахстан.
Как сообщили в пресс-службе ведомства, пресечение фактов межэтнической и межконфессиональной розни является одним из основных направлений деятельности КНБ РК.
Только за последние три года по ст.256 ч.2 УК РК, за пропаганду терроризма и религиозного экстремизма с использованием СМИ (Интернета), осуждено 167 граждан. Из них в 2016 году – 52, в 2017 – 76, а в 2018 – 39.
Авторами деструктивных постов и комментариев являются в основном зарубежные, в отдельных случаях, казахстанские пользователи Интернета. При этом основным мотивом и целью при публикации экстремистских материалов представителями международных террористических организаций (МТО) в Интернете является – вовлечение в свои ряды новых людей.
В пресс-службе ведомства дополнили, что пропаганда терроризма и религиозного экстремизма в интернете расширилась на волне активизации на Ближнем Востоке международной террористической организации ДАИШ*
*Террористическая организация, запрещенная в Казахстане.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана