Опубликовано: 340

В Казахстане около 300 тысяч человек досрочно сняли пенсионные накопления

В Казахстане около 300 тысяч человек досрочно сняли пенсионные накопления Фото - Tengrinews

На улучшение жилищных условий вкладчики ЕНПФ направили 1,3 триллиона тенге пенсионных накоплений.

Около 300 тысяч казахстанцев воспользовались своим правом на досрочные единовременные пенсионные выплаты, сообщил ЕНПФ, пишет Sputnik Казахстан.

При этом преимущественно средства использовались для улучшения жилищных условий.

По состоянию на 25 мая 288 тысяч вкладчиков воспользовались пенсионными накоплениями для улучшения жилищных условий. На спецсчета казахстанцев, открытые в банках - уполномоченных операторах, ЕНПФ перевел более 1,3 триллиона тенге. Средняя сумма единовременных пенсионных выплат составила более 4,7 миллиона тенге.

Больше всего заявлений поступило от жителей Мангистауской области, Алматы, Нур-Султана. По сумме изъятых пенсионных накоплений лидирует Мангистауская область - более 346 миллиардов тенге, Алматы - 261 миллиард тенге, в столице изъято почти 174 миллиарда тенге.

В ЕНПФ отметили, что 132,5 миллиарда тенге возвращено на индивидуальные пенсионные счета (ИПС) вкладчиков в связи с тем, что единовременные пенсионные выплаты казахстанцами не были использованы в установленные сроки по заявлению заявителя и иным причинам.

Кроме того, почти 6 тысяч казахстанцев воспользовались своим правом на использование пенсионных средств на лечение. Средняя сумма изъятий на эти цели составляет порядка 1 миллиона тенге.

В частные инвестиционные фонды 1 415 казахстанцев перевели 3,2 миллиарда тенге. Средняя сумма перевода составляет около 2,3 миллиона тенге.

На данный момент ЕНПФ заключен договор о доверительном управлении пенсионными активами с четырьмя управляющими инвестиционным портфелем.

Переданные в инвестиционное управление УИП пенсионные накопления не относятся к изъятиям единовременных пенсионных выплат (как в случае изъятий на цели улучшения жилищных условий и/или лечения) и не облагаются индивидуальным подоходным налогом в момент их перевода в УИП.

Пенсионные активы ЕНПФ на конец апреля 2021 года составили 12,6 триллиона тенге (29,5 миллиарда долларов).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи