Об этом в Астане на международной конференции 'Организационно-правовые и методологические основы медико-санитарной экспертизы и реабилитации инвалидов с учетом основных положений МКФ' сообщила вице-министр труда и социальной защиты населения РК Светлана Жакупова.
"Актуальность проблемы инвалидности и организации социальной защиты инвалидов обусловлены ее масштабностью. По данным экспертов ООН общемировая численность инвалидов составляет более 15 процентов населения. У нас же в Казахстане этот показатель варьирует в пределах трех процентов от общей численности населения",- рассказала С. Жакупова.
По словам вице-министра, улучшение положения лиц, имеющих инвалидность, является одним из приоритетных направлений социальной политики Казахстана.
"У нас создана трехуровневая система социальной защиты, определен перечень гарантированных государством услуг, разработаны и поэтапно внедряются стандарты предоставления лицам, имеющим инвалидность, услуг и средств реабилитации, определены полномочия и компетенции государственных и местных исполнительный органов по вопросам социальной защиты населения", — отметила вице-министр труда и социальной защиты РК.
"В соответствии с законом о социальной защите инвалидов РК, создан Координационный совет при Правительстве РК. Данный Совет является консультативно-совещательным органом, в состав которого входят представители заинтересованных госорганов, представители 16 объединений инвалидов и неправительственных организаций", — дополнила Светлана Жакупова.
Олимпийские Игры 2026
Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Новорожденную весом 730 граммов спасли врачи в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане стартовали подготовительные работы к строительству второй ветки LRT
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС