Опубликовано: 770

В Казахстане официально завершилась амнистия

В Казахстане официально завершилась амнистия Фото - из открытых источников

По результатам проведенной амнистии из мест лишения свободы освободились порядка 1 200 осужденных.

В Казахстане официально завершилась амнистия. Об этом сообщили в пресс-службу КУИС МВД РК, передает Today.kz.

В ведомстве добавили, что закон РК "Об амнистии в связи с 25-летием независимости Республики Казахстан", который был подписан Главой государства 13 декабря 2016 года, реализован в полном объеме.

"По результатам проведенной амнистии из мест лишения свободы освободились порядка 1 200 осужденных, еще 2 269 осужденным сокращены сроки наказания. Кроме того, освободились более 6 700 лиц, которые отбывали срок наказания без изоляции от общества, состоявшие на учете службы пробации УИС по месту жительства", - говорится в сообщении.

В период реализации закона из мест лишения свободы освободились порядка 40 иностранных граждан, в основном из стран ближнего зарубежья. К слову, в настоящее время в учреждениях УИС всего по республике содержатся порядка 1 300 граждан СНГ и дальнего зарубежья.

В целом, из общего числа освободившихся лиц из мест заключения при непосредственном содействии сотрудников УИС более 100 гражданам оказана помощь в трудовом и бытовом устройстве по их обращению в различные государственные органы.

"В рамках законодательства все осужденные, в том числе по амнистии обеспечиваются проездными документами (билетами) к месту проживания, а также одеждой по сезону и продуктами питания на путь следования в пределах Казахстана. Важно подчеркнуть, что лица, нуждающиеся по состоянию здоровья в постоянном уходе, а также несовершеннолетние направляются к месту жительства в сопровождении, ранее уведомленных родственников, либо работника УИС", - добавили в КУИС.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи