Опубликовано: 130

В Казахстане обсуждают переход на дистанционное обучение

В Казахстане обсуждают переход на дистанционное обучение

В минувшие выходные, накануне старта завершающей четверти учебного года, педагогическое сообщество и родители школьников обсуждали вопросы обучения в новом, дистанционном формате.

Об этом сообщает медиа-портал Caravan.kz

4-5 апреля прошла серия онлайн – конференций на тему «Экстренный переход в онлайн. Четвертая четверть», в которой приняло участие более 7 тысяч учителей, руководителей школ и родителей.

Дискуссионная площадка организована по инициативе Фонда Первого Президента и КФ «Академии Елбасы», КФ «Медиа дамыту қоры» и «Ұлттық Ustaz-онлайн Академиясы» на Youtube-канале под брендом "Birge Oqý".

Ведущие педагоги Казахстана и России, методисты и психологи поделились лучшими практиками дистанционного образования, рассказали об современных подходах и опыте перехода школы к онлайн-обучению в сжатые сроки.

На каждой из трех адресных сессий – для руководителей, учителей и родительской общественности, - отечественные и российские эксперты ответили на более 300 вопросов участников конференции, поделились опытом управления учебным процессом находясь дома, на практике показали примеры проведения уроков с использованием наиболее подходящих образовательных платформ, озвучили ценные советы по организации комфортной учебной среды в домашних условиях.

В свою очередь, родители поделились собственными лайфхаками по организации досуга детей в условиях карантина. Например, как выучить таблицу умножения играя в настольные игры, или запомнить название столиц мира играя в викторину и много других полезных лайфхаков.

Подводя итоги, спикеры были единодушны в оценках, что переход на онлайн-обучение – это мировой тренд и беспрецедентный вызов для системы образования Казахстана. Вместе с тем, участники конференции отметили позитивный подход педагогического сообщества к решению задач дистанционного образования. Организаторы мероприятия, отмечая высокий интерес родителей и педагогов, планируют продолжить работу дискуссионной площадки "Birge Oqý".

Для удобства учителей и родителей все записи конференций доступны на Youtube канале проекта "Birge Oqý". Материалы и презентации спикеров опубликованы на официальном Telegram канале. А также, действует call-центр 7170, который консультирует по вопросам проекта "Birge Oqý".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи