В Казахстане никогда не будут храниться ядерные отходы из других стран, утверждает глава МООС РК - Караван
  • $ 514.31
  • 603.03
-2 °C
Алматы
2025 Год
17 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Казахстане никогда не будут храниться ядерные отходы из других стран, утверждает глава МООС РК

В Казахстане никогда не будут храниться ядерные отходы из других стран, утверждает глава МООС РК

В Казахстане никогда не будут храниться ядерные отходы из других стран, заявил глава министерства охраны окружающей среды (МООС) РК Нургали Ашим.

  • 28 Апреля 2011
  • 1901
Фото - Caravan.kz

Об этом предает КазТАГ.

«Прошу не путать: в республике предполагается создать банк ядерного топлива, но никак не хранилище ядерных отходов. В Казахстане никогда не будут храниться ядерные отходы из других стран, это запрещено законом. У нас запрет на ввоз в страну ядерных отходов», — сказал Н. Ашим в ходе онлайн-конференции на портале BNews в четверг.

Глава МООС подчеркнул, что это не просто позиция министерства, «а правительство никогда не разрешит завозить в Казахстан ядерные отходы».

«В банке ядерного топлива будет (храниться уран – КазТАГ) даже не в виде топливных сборок. На территории Казахстана нет обогащения, мы создаем СП с Россией, и там будет производиться обогащение урана», — пояснил Н. Ашим.

По его словам, даже предполагаемое строительство банка ядерного топлива «сопровождается политическими, экономическими и инновационными проблемами».

«Странам, которые хотят построить АЭС, нужно ядерное топливо. Некоторые страны пытаются обогатить (уран – КазТАГ), получить тот, который подпадает под действие договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). При этом МАГАТЭ и ООН поддерживают инициативу сделать банк ядерного топлива в отношении страны, которая приняла на себя все обязательства ДНЯО, которая открыта для контроля МАГАТЭ, у которой хорошая репутация», — пояснил Н. Ашим.

Как ранее сообщалось, МАГАТЭ рассмотрело заявку Казахстана на размещение на своей территории международного банка ядерного топлива в январе 2011 г. По информации вице-министра индустрии и новых технологий Дуйсенбая Турганова, «в июле должны подвести итоги и к концу года, осенью уже должны заключить договора с выбранной страной».

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы введут новые ограничения на строительство в горах 

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Глава Минздрава рассказала о состоянии двухлетней Алисы из Жезказгана

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте осудили женщину за хищение 35 млн тенге под видом тендеров

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов

Медицина

С 2026 года в Казахстане расширяется система обязательного медицинского страхования

Перейти к новостям спорта