В Казахстане необходимо создать единые стандарты по оперированию больных с сердечно-сосудистой патологией - эксперт - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-1 °C
Алматы
2025 Год
7 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Казахстане необходимо создать единые стандарты по оперированию больных с сердечно-сосудистой патологией - эксперт

В Казахстане необходимо создать единые стандарты по оперированию больных с сердечно-сосудистой патологией - эксперт

В Казахстане необходимо создать единые стандарты по оперированию больных с сердечнососудистой патологией, считает директор РГП «Национальный научный медицинский центр», доктор медицинских наук Абай Байгенжин, сообщает ИА "Казинформ".

  • 21 Июня 2010
  • 1033
Фото - Caravan.kz

В эти дни в столице проходит мастер-класс, посвященный разработке и внедрению в Казахстане международных стандартов по диагностике и лечению больных, страдающих сердечнососудистой патологией.

Проводят мастер-класс для отечественных кардиохирургов коллеги из Каунасского медицинского университета во главе с директором кардиохирургической клиники, профессором Римантисом Бенетисом.

«На протяжении 6 лет Национальный научный медицинский центр, а теперь уже вся республика активно выполняет хирургические вмешательства больным, страдающим заболеванием сосудов и сердца. Сегодня уже в 14 областных центрах стали выполнять такие операции. Становится актуальным, чтобы в нашем государстве соблюдались единые стандарты и диагностики, трактовки, полученные в результате исследований, методы и стандарты лечения», — говорит профессор Байгенжин.

По данным директора ННМЦ, в 2008 году 54% всей общей смертности в Казахстане приходилось на заболевания с сердечнососудистой патологией, кроме того, ежегодно 80 тысяч соотечественников погибает от болезни сосудов и сердца. По информации А.Байгенжина, преимущественно, это трудоспособное население — молодежь и дети, рождающиеся с различными пороками. Сейчас, по его словам, по прошествии короткого времени, ситуация стала выправляться, «смертность пошла на убыль, но тем не менее она остается достаточно серьезной».

«Мы не можем сказать, что победили или побеждаем в этой схватке. Мы только в начале пути. По опыту европейских стран и США для этого потребуется два десятилетия», — отметил он.

В год в ННМЦ проводится до 2000 подобных операций, по республике — 4000.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Склад потушили в Алматы

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Автомобиль потушили в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта