«Я принципиально поддерживанию выделение дополнительного финансирования МЧС для обеспечения необходимой пожарной техникой. Но не просто обеспечения, а совместного производства — давайте найдем хорошего партнера и наладим производство пожарных машин своими силами», — сказал К.Масимов во вторник на совещании в лесном хозяйстве «Шака» Лебяжинского района Павлодарской области.
Данная схема, по словам главы правительства, позволит «оставить деньги в экономике» страны. «Главное условие — собственное производство. Просто так деньги не должны уходить из страны, надо создавать рабочие места у себя», — отметил он в этой связи.
Премьер привел в пример метод закупки техники в рамках новой программы развития здравоохранения, когда на территории страны создаются совместные предприятия по производству санитарных вертолетов и поездов, а также мобильных госпиталей на базе «КамАЗов». «До конца года будет решен вопрос организации собственного производства санитарных вертолетов для нужд МЧС, которые будут базироваться во всех областях страны», — отметил глава правительства в этой связи.
«Деньги на программу здравоохранения мы нашли. Я думаю, что и на МЧС деньги найдем, заложим их в бюджете в рамках очередного уточнения», — заключил К.Масимов.
В свою очередь глава МЧС Владимир Божко сообщил, что на создаваемом авиационном предприятии под Алматы планируется производить вертолеты «двойного назначения» — как для нужд санитарной авиации, так и противопожарной службы.
Он также напомнил, что в настоящее время в распоряжении МЧС для тушения лесостепных пожаров находится около 240 единиц техники, которая уже технически устарела и не позволяет оперативно тушить пожары в первые часы после возникновения очага возгорания.
«В текущем году на материально-техническое обеспечение МЧС выделено 3,8 млрд тенге, что в два раза больше прошлого года. Однако и этих средств не достаточно для обновления техники», — добавил глава МЧС.
Текущий курс тенге — 147,24/$1.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы врачи удалили ножницы из головы двухлетнего ребенка
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспийском море за сутки произошли три землетрясения
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице на пять месяцев перекроют участок проспекта Мангилик Ел
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте перекрыли канал незаконной миграции
Иран
Иранская делегация прибыла в Пакистан на переговоры с США
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Американский авто-путешественник и блогер Connor прибыл в Казахстан в рамках международного автотура
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина