Опубликовано: 40

В Казахстане недостаточно реабилитационных центров

В Казахстане недостаточно реабилитационных центров Фото - www.seniorgroup.ru

В Сенате прошло заключительное заседание Рабочей группы по выработке предложений по обеспечению прав и улучшению качества жизни лиц с инвалидностью.

Под председательством сенатора Наримана Турегалиева за 2,5 месяца группа провела 6 заседаний и 2 слушания. Всего было внесено более 80 предложений. Однако некоторые рекомендации были сняты, другие требуют доработки, а третьи будут рассмотрены уполномоченными органами в рамках законотворческой деятельности в 2020 году, сообщается на сайте Сената Парламента РК.

сенат парламента РК

В результате работы выяснилось, что в стране недостаточное количество реабилитационных центров и не полностью внедрены механизмы ранней диагностики детей с особыми потребностями. Не теряет актуальности вопрос безбарьерной среды и доступности образования для детей с инвалидностью.

«По итогам обсуждений установлены проблемы системного характера, связанные с отсутствием межведомственного взаимодействия как между центральными, так и местными госорганами. Рабочая группа стала хорошей диалоговой площадкой по продвижению законодательных инициатив. Мы предлагаем создать новый Единый национальный координирующий и совещательный орган по защите прав лиц с инвалидностью», - предложил Н. Турегалиев.

В состав группы вошли депутаты Сената Парламента РК, представители центральных и местных исполнительных органов, руководители государственных учреждений социальной и образовательной сферы, а также лица с ограниченными возможностями и представители неправительственных организаций.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи