Опубликовано: 750

В Казахстане не утихает вспышка кори

В Казахстане не утихает вспышка кори

Казахстанцев придется дополнительно вакцинировать против этой болезни.

В стране не утихает вспышка этого заболевания, на сегодняшний день зафиксировано уже 170 случаев. Санитарные врачи вынуждены закупать новую партию препаратов.

По данным медиков, инфекцию могли завезти из России, где вспышка началась гораздо раньше. У нас в стране первые заболевшие появились в апреле, это жители Северного Казахстана. Сейчас санврачи говорят о заражении уже во всех регионах. При этом 75 процентов пациентов – это взрослые, которым в детстве не сделали прививку. Корь считается одним из опасных инфекционных заболеваний, она передается воздушно-капельным путем, проявляется сыпью на теле и высокой температурой. Болезнь до сих пор остается одной из главных причин смертности детей во всем мире.

Роза Кажапова, начальник управления по контролю за инфекционными заболеваниями Агентства РК по защите прав потребителей:

- Дополнительно по постановлению главного госсанврача решается вопрос о проведении внеочередной вакцинации. Это все лица, которые по тем или иным причинам не получили прививки: по медотводам или не подлежали по возрасту, или различные причины были - отказы. И эти лица будут выявляться. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи