Опубликовано: 2300

В Казахстане назвали болезни, спровоцированные аномальными холодами

В Казахстане назвали болезни, спровоцированные аномальными холодами Фото - из открытых источников

Эта зима надолго запомнится казахстанцам аномальными морозами, а медикам по всей стране большим количеством обращений за врачебной помощью.

Назван самый распространенный диагноз, спровоцированный морозами в Казахстане - сообщает Zakon.kz.

Специалисты страховой компании "Kompetenz" провели исследование, проанализировали собственную статистику и выяснили, что частота обращений по полисам добровольного медицинского страхования с симптомами гриппа и ОРВИ в декабре 2017 - январе 2018, на 34% выше, чем за аналогичный период прошлого года. Кроме того, довольно часто фиксируются обращения сердечно-сосудистыми заболеваниями и обморожениями.

Согласно официальной статистике минздрава, в Казахстане с 21 по 26 января 2018 года 366 человек получили обморожение в связи с неблагоприятными погодными условиями.

Согласно статистике информационно-аналитического центра в течение первых зимних месяцев этого года за врачебной помощью обратился каждый четвертый обладатель полиса добровольного медицинского страхования или 26% от общего числа застрахованных. Среди детей в возрасте до 14 лет этот показатель еще выше, 43,5% от общего числа застрахованных детей обратились в медицинские учреждения.

Самым распространенным диагнозом, который ставили застрахованным в вышеуказанный период времени, является острая респираторная вирусная инфекция верхних дыхательных путей, он был поставлен 64% обратившимся, далее следует – ангина (14%), потом – грипп (11%).

Кроме того, случаи рецидива случаются почти у 67% детей. Статистика компании показывает, что в 37 % случаев у детей после ОРЗ и гриппа возникают такие осложнения, как бронхит, пневмония, тонзиллит, синусит, отит, гайморит.

Кроме того, согласно мнению медиков лютый холод, который сейчас господствует, на всей территории Казахстана может привести к необратимым последствиям. Даже у людей, не имеющих сердечно-сосудистой патологии, это может обернуться болями и головокружениями. При низких температурах кровь в сосудах сгущается, из-за чего возрастает число приступов стенокардии.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи