В Казахстане научные проекты будут проверять на плагиат - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-3 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Казахстане научные проекты будут проверять на плагиат

В Казахстане научные проекты будут проверять на плагиат

В текущем году МОН РК запустит предварительную экспертизу научных проектов на плагиат. Об этом на пресс-конференции в СЦК при Президенте РК, сообщил председатель комитета науки МОН РК Сансызбай Жолдасбаев, передает BNews.kz.

  • 16 Апреля 2015
  • 1053
Фото - Caravan.kz

«В этом году,при формировании научных проектов, мы хотим запустить предварительную экспертизу всех поступающих проектов на плагиат. То есть, будет поставлен еще один барьер. Перед тем, как работа поступит на конкурс, она будет выставлена на антиплагиат», — сообщил председатель.

По его словам, в последнее время возникает проблема научной этики и плагиата. В международной научной среде вопросам научной этики придается важное значение. В 1998 году по инициативе ЮНЕСКО была создана международная комиссия по этике научных знаний и технологий. Для казахстанского научного сообщества эти проблемы также актуальны.

Проблему можно решить созданием комиссий по этики науки и технологий либо разработкой соответствующего кодекса ученого.

«Также, в системе науки до сих пор сохраняется диспропорция в финансировании научных исследований. Доля фундаментальных исследований 23%, прикладных 58% и опытно-конструкторских разработок 19%. В экономически развитых странах данное соотношение практически наоборот — 15 — 25 — 60. Нам необходимо усилить значимость именно опытно-конструкторских разработок и обеспечить их применение в производстве. В связи с этим планируем значительное увеличение финансирования. Важным приоритетом является привлечение финансов частного сектора», — добавил С.Жолдасбаев.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта