В Казахстане намолотили около семи миллионов тонн зерна - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
-3 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Казахстане намолотили около семи миллионов тонн зерна

В Казахстане намолотили около семи миллионов тонн зерна

На юге республики уборка зерновых полностью завершена.

  • 14 Сентября 2015
  • 996
Фото - Caravan.kz

В Казахстане намолочено порядка 6,9 миллиона тонн зерна при средней урожайности 10,9 центнера на гектар, что на 0,2 центнера на гектар выше уровня прошлого года, передает Караван.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра.

При этом площадь убранных зерновых культур в стране по состоянию на 14 сентября составила более 6,3 миллиона гектаров, что на 25,9 тысячи гектаров больше уровня прошлого года.

По данным Министерства сельского хозяйства РК, на юге РК уборка зерновых завершена, там ведутся работы по уборке кукурузы и риса. Низкая урожайность отмечается в Актюбинской и Западно-Казахстанской областях из-за засушливой погоды в период вегетации яровых культур.

По данным ведомства, готовность парка сельхозтехники находится на уровне 98-99 процентов. По состоянию на 1 сентября подготовлено 99 процентов зерноуборочных комбайнов, 99 процентов жаток и зерносушилок, 98 процентов мехтоков, что выше уровня прошлого года.

Сейчас в стране действует 204 лицензированных хлебоприемных пункта с общей емкостью хранилищ порядка 13,7 миллиона тонн. При этом за год общая емкость зернохранилищ, принадлежащих сельхозтоваропроизводителям, увеличилась на 12,4 процента и составила 12,6 миллиона тонн.

«Таким образом, общий объем имеющихся емкостей для хранения зерна составляет 26,3 миллиона тонн, что больше уровня прошлого года на 1,1 миллиона тонн. Указанных емкостей достаточно для хранения зерна с учетом нового урожая и остатка прошлых лет», — подчеркивают в МСХ.

В этом году посевные площади всех сельхозкультур составили 21,2 миллиона гектаров, из них зерновых — 14,9 миллиона гектаров, в том числе пшеницы — 11,7 миллиона гектаров. Масличные культуры размещены на площади в два миллиона гектаров, кормовые культуры — на 3,7 миллиона гектаров, картофель и овощебахчевые культуры — на 425 миллиона гектаров.

«При этом по сравнению с 2014 годом площади зернофуражных, крупяных, бобовых культур возросли на 316 миллиона гектаров, овощебахчевых культур и картофеля — на 12,5 миллиона гектаров, кормовых культур — на 400 миллиона гектаров, сахарной свеклы — на 7,4 миллиона гектаров», — констатируют в Минсельхозе.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта