Опубликовано: 1600

В Казахстане намерены запретить весеннюю охоту

В Казахстане намерены запретить весеннюю охоту

Кроме того, казахстанские чиновники намерены добиваться ограничений для охотников из сопредельных государств.


Задолго до начала сезона в министерстве сельского хозяйства заговорили о необходимости запретить весеннюю охоту, а также предлагается ограничить количество отстреливаемой дичи в одни руки в осенний период, передает Sputnik Казахстан.

- Предлагается ввести запрет на весеннюю охоту. Более того, предлагается ограничить количество дичи в одни руки в осенний период, — сказал исполняющий обязанности заместителя председателя комитета лесного и охотничьего хозяйства и животного мира МСХ РК Нариман Жунусов на пресс-конференции.

По его словам, численность животного мира, в том числе и пернатой дичи, зависит от ряда факторов, одним из которых является естественное воспроизводство, на качество которого могут повлиять либо природно-климатические условия, либо антропогенное влияние. В противном случае, как отметили на пресс-конференции, если не создавать необходимые условия для естественного воспроизводства, то численность животного мира будет неуклонно снижаться. Сегодня, по данным ведомства, разрешается весенняя охота только на селезней уток, самцов кулика, фальдшнепа, тетерева и глухаря.

- Сегодня на фоне снижения отдельных видов пернатой дичи у нас наоборот увеличивается число охотников и увеличивается количество фактов нарушений правил охоты, — добавил Жунусов.

Он также проинформировал, что, по результатам обсуждения, основная масса населения Казахстана, куда в том числе входит определенное количество охотников, поддерживает данную инициативу.

- Есть люди, которые не поддерживают такое. Это всегда будет, но это нужное дело, оно подкреплено биологическим обоснованием. Хотел бы сказать, что это не просто кулуарное решение чиновников. Проведены соответствующие исследования, и, с точки зрения науки, у нас есть все основания ввести такой запрет, — сказал представитель МСХ.

По его словам, после того, как будут закончены все процедурные вопросы и будут приняты соответствующие нормативно-правовые акты, планируется выходить с предложением, чтобы приняли аналогичные меры и сопредельные государства. По информации МСХ, в настоящее время в Казахстане зарегистрировано порядка 150 тысяч охотников, кроме них республику посещают большое количество интурохотников. Более того, как сообщается в распространенном сообщении, непорядочные охотники злоупотребляют своей законной возможностью охотиться весной и отстреливают, в том числе, и охраняемые виды животных. Так, в период весенней охоты с 1 марта по 20 мая текущего года на территории республики зафиксировано 185 фактов нарушения природоохранного законодательства, при этом к ответственности привлечены 187 нарушителей природоохранного законодательства и изъяты 35 единиц огнестрельных оружья.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи