Опубликовано: 690

В Казахстане наденут спутниковые ошейники на 19 сайгаков

В Казахстане наденут спутниковые ошейники на 19 сайгаков

В Казахстане спутниковое мечение сайгаков ведется с 2009 года.

В Казахстане наденут спутниковые ошейники на 19 сайгаков. Основная цель телеметрии - изучение передвижения сайгаков, а также усиление эффективности охраны и планирования развития сети особо охраняемых природных территорий в ареале бетпакдалинской, уральской и устюртской популяций сайгака. Об этом сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства сельского хозяйства РК.

С 22 сентября по 20 октября 2016 года РОО «Казахстанская ассоциация сохранения биоразнообразия» (АСБК) совместно с Научно-исследовательским институтом проблем биологической безопасности МОН РК и ПО «Охотзоопром» будут проводить отлов и спутниковое мечение сайгаков бетпакдалинской, уральской и устюртской популяций на территории Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской и Костанайской областей.

Кроме установки спутниковых ошейников, у животных будут взяты пробы крови и материал для бактериологического исследования для продолжения изучения болезней сайгаков. Для поддержки этих работ специально прибудет представитель Королевского ветеринарного колледжа Университета Лондона, Великобритания.

В Казахстане спутниковое мечение сайгаков ведется с 2009 года. За это время было установлено 103 передатчика во всех трех популяциях. На сегодняшний день поступают сигналы из двух ошейников.

Спутниковый ошейник устанавливается на 2,5 года, после чего он автоматически размыкается и освобождает животное. В этом году будут использованы ошейники с передатчиками модели GPS Plus Collar со спутниковой системой Globalstar и передатчики модели Tellus Medium Colarco со спутниковой системой Indium.

Отлов и учет сайги проводится в рамках природоохранной инициативы «Алтын дала», которая является широкомасштабной партнерской программой АСБК в сотрудничестве с Комитетом лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства, Франкфуртским зоологическим обществом, организацией «Фауна и флора Интернэшнл» и Королевским обществом защиты птиц.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи