Опубликовано: 990

В Казахстане начнут принимать в магистратуру по новым учебным программам

В Казахстане начнут принимать в магистратуру по новым учебным программам

Министерство образования и науки РК разрабатывает учебные программы по подготовке специалистов для второй пятилетки индустриально-инновационного развития страны. Об этом сегодня сообщил вице-министр образования и науки РК Тахир Балыкбаев на брифинге в СЦК.

Вице-министр напомнил, что Глава государства в Послании народу Казахстана «Нурлы жол - Путь в будущее» поставил задачу по подготовке кадров в рамках второй пятилетки индустриально-инновационного развития. Для укрепления материальной базы вузов были выделены определенные средства.

Как отметил Т Балыкбаев, Министерство образования и науки РК ведет планомерную работу по выполнению этого поручения.

«Выбраны сегодня высшие учебные заведения, колледжи,  готовятся специальные учебные программы. Мы решили учебные программы делать по магистратуре. Начиная с этого года, по профильной магистратуре будет выделяться 1 900 мест, в последующие годы эта цифра составит 2 500  до 3 000 мест. По прогнозам потребность в специалистах с высшим образованием составит ежегодно около 3 тысяч человек», - сказал Т. Балыкбаев.

Также для этих учебных программ будут созданы лаборатории. Так,  в ЕНУ им Л. Гумилева  будут внедрены программы по космической технике и технологии производства строительных материалов, в Агротехнический университете - учебные программы  по пищевой промышленности, в КАЗНУ им Аль-Фараби - по промышленной химии, информационным технологиям, системе космического мониторинга и другие.

«Сегодня выделены средства, чтобы создать лаборатории мирового уровня», - добавил Т. Балыкбаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи