Опубликовано: 930

В Казахстане начнется обучение пилотов по стандартам ИКАО

В Казахстане начнется обучение пилотов по стандартам ИКАО

Пилоты начнут обучаться в Казахстане по стандартам Международной организации гражданской авиации (ИКАО) со следующего года, сообщил в среду первый вице-министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек, передает ИА Новости-Казахстан.

По его словам, в настоящее время в республике нет ни одного учебного заведения, сертифицированного по стандартам ИКАО. «Сейчас мы вместе с учебным центром «Тянь-Шань» проводим активную работу и планируем, что до конца года учебный центр получит сертификат.

Более того, появится учебный центр гражданской авиации, совместно с финской стороной разработана учебная программа. Я могу заверить, что в 2015 году появятся два учебных центра, которые могут дать летную практику (по стандартам ИКАО) - это учебный центр «Тянь-Шань» и центр гражданской авиации», - сказал Касымбек на брифинге.

Он пояснил, что Казахстан в настоящее время ежегодно направляет порядка 200 студентов для обучения по летным специальностям в Литву, США, Испанию, Ирландию, Финляндию и Бельгию. «В Казахстане на сегодняшний день нет соответствующей техники, материально-технической базы и страна не может обеспечить летную практику, которая давала бы возможность для дальнейшей работы на судах западного производства», - признал вице-министр.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи