Опубликовано: 160

В Казахстане начали действовать новые законы

В Казахстане начали действовать новые законы Фото - Zakon.kz

С 18 ноября 2022 года вводится в действие ряд конституционных законов.

Конституционный закон "О Конституционном суде Республики Казахстан",  сообщает Zakon.kz.

Согласно закону, Конституционный совет преобразован в Конституционный суд. Кроме того, документ направлен на усиление правозащитных институтов государства и расширение доступа граждан к конституционному контролю.

Конституционный суд будет являться органом, обеспечивающим верховенство Конституции на всей территории нашей страны, и не будет относиться к судебной ветви власти, поскольку данный вопрос уже разрешен в Конституции.

Закон предусматривает:

  • порядок назначения судей Конституционного суда и прекращение их полномочий;
  • независимость и неприкосновенность судей;
  • нормы по материальному и социальному обеспечению судей;
  • компетенцию Конституционного суда и организационные формы ее осуществления.

Конституционный суд по обращениям граждан будет рассматривать на соответствие Конституции нормативные правовые акты, непосредственно затрагивающие их права и свободы.

Также право обращения в Конституционный суд получили Генеральный прокурор и Уполномоченный по правам человека.

Второй блок закона предусматривает порядок конституционного производства. Здесь определены общие условия и принципы конституционного производства, виды обращений в Конституционный суд, их форма и содержание и критерии допустимости обращения граждан.

Также предусмотрены механизмы исполнения решений Конституционного суда.

Закон вводится в действие с 18 ноября 2022 года за исключением некоторых норм, порядок введения которых указан в ст. 67.

Конституционный закон "О прокуратуре"

Основная цель закона – системное усиление правозащитной деятельности прокуратуры, укрепление инструментов высшего надзора и законности в стране.

Положения документа определяют компетенцию, организацию и порядок деятельности органов прокуратуры в части:

  • правовой основы деятельности органов прокуратуры и их структуры;
  • принципов организации и деятельности органов прокуратуры;
  • полномочий прокуроров;
  • пределов и форм высшего надзора, представительства интересов государства в суде, уголовного преследования, рассмотрения обращений;
  • правовых гарантий деятельности прокуроров.

Законом Генеральному прокурору предоставлено право обращения:

  • в Конституционный суд на предмет толкования норм Конституции, соответствия Конституции международных договоров до их ратификации и нормативных правовых актов;
  • в Верховный суд с предложением о даче разъяснения судам по вопросам судебной практики по гражданским, уголовным, административным делам и делам об административных правонарушениях.

Генеральная прокуратура по вопросам своей компетенции будет представлять интересы государства в иностранных и международных судах (арбитражах).

В целях усиления надзорных функций прокуроров введен новый акт прокурорского надзора – разъяснение о недопустимости нарушений закона.

Для защиты и восстановления нарушенных прав и свобод человека и гражданина прокуратура будет взаимодействовать в том числе с Уполномоченным по правам человека в Казахстане и оказывать содействие его деятельности.

Закон вводится в действие с 18 ноября 2022 года за исключением некоторых норм, порядок введения которых указан в ст. 48.

Конституционный закон "Об Уполномоченном по правам человека в Республике Казахстан"

Цель закона – реализация внесенных изменений в Конституцию Казахстана в части закрепления конституционного статуса Уполномоченного по правам человека как гаранта реализации прав человека и гражданина.

Так, нормами новой статьи 83-1 Конституции закреплены задачи деятельности уполномоченного, гарантии независимости и неподотчетности при осуществлении полномочий. Отныне правовое положение и организация деятельности уполномоченного определяются Конституционным законом.

Закон предусматривает цели и задачи деятельности уполномоченного, его правовое положение и компетенцию.

Также предусмотрены положения, связанные с организацией деятельности уполномоченного, его представителей в областях и Национального центра по правам человека.

В первую очередь усиливается компетенция уполномоченного. В реализацию норм Конституции законопроектом предусмотрено право уполномоченного обращаться в Конституционный суд по вопросу соответствия Конституции нормативных правовых актов, затрагивающих закрепленные Конституцией права и свободы человека и гражданина.

Также ему предоставляется право выступать в качестве наблюдателя за соблюдением прав и свобод человека в других государствах по их приглашению.

За уполномоченным закрепляется право беспрепятственного посещения организаций, оказывающих специальные социальные услуги, и учреждений уголовно-исполнительной системы.

Кроме того, в части повышения эффективности организации деятельности уполномоченного законом предлагается ввести должность заместителя руководителя Национального центра по правам человека, а также дополнительные функции Национального центра.

Вместе с тем исключено положение касательно необходимости получения уполномоченным разрешения от администраций специальных учреждений, оказывающих специальные социальные услуги, обеспечивающих временную изоляцию от общества или предназначенных для исполнения наказания, для произведения кино-, фото-, видеосъемки и интервьюирования необходимо будет получать только согласие лица, находящегося в соответствующем учреждении.

Закон вводится в действие с 18 ноября 2022 года за исключением некоторых норм, порядок введения которых указан в ст. 48.

Конституционный закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан по вопросам реализации Послания главы государства от 16 марта 2022 года"

Закон регулирует отношения, возникающие при подготовке и проведении выборов президента РК, депутатов Сената и Мажилиса Парламента РК, маслихатов, акимов районов, городов областного значения, городов районного значения, сел, поселков, сельских округов и членов иных органов местного самоуправления, а также при отзыве депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов, избранных по одномандатным территориальным избирательным округам, и устанавливает гарантии, обеспечивающие свободу волеизъявления граждан республики.

В частности, закон устанавливает, что президент страны избирается на 7-летний срок.

Также говорится, что близкие родственники президента РК, занимающие должности политических государственных служащих, руководителей субъектов квазигосударственного сектора до введения в действие настоящего Конституционного закона, должны подать в отставку либо освободить занимаемую должность в течение месяца со дня введения в действие настоящего Конституционного закона.

При выборах президента, депутатов Сената Парламента избранным считается кандидат:

  • набравший более 50% голосов избирателей (выборщиков), принявших участие в голосовании;
  • набравший при повторном голосовании по сравнению с другим кандидатом большее число голосов избирателей (выборщиков), принявших участие в голосовании.

Закон предусматривает Порядок и условия проведения предвыборной агитации, дебатов, определяемые Центральной избирательной комиссией, а также порядок аккредитации общественных объединений и некоммерческих организаций.

Поправки вводятся в действия в соответствии со ст. 3.

Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам реализации Послания главы государства от 16 марта 2022 года"

В частности, документ предусматривает, что земля и ее недра, воды, растительный и животный мир, другие природные ресурсы принадлежат народу Казахстана. От имени народа Казахстана право собственности осуществляет государство.

При этом осуществление права собственности государством реализуется через режим государственной собственности в интересах народа Казахстана.

Земля может находиться также в частной собственности на основаниях, условиях и в пределах, установленных законом.

Поправки вводятся в действия в соответствии со ст. 2.

Закон "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях"

В частности, закон дополняется новыми статьями, которые предусматривают проявление неуважения к Конституционному суду.

Так, за неуважение к Конституционному суду, выразившееся в неявке в Конституционный суд без уважительных причин участников конституционного производства, иных лиц и органов, привлекаемых при рассмотрении обращения, их представителей по уведомлению или вызову в случаях, когда дальнейшее рассмотрение обращения в их отсутствие представляется невозможным, неподчинении распоряжениям председательствующего в заседании, нарушении установленных в Конституционном суде правил, а также иные действия (бездействие), явно свидетельствующие о неуважении к Конституционному суду или судье Конституционного суда, предусмотрены предупреждение либо штраф в размере 20 МРП, либо административный арест на срок до пяти суток.

Кроме того, за вмешательство либо воспрепятствование законной деятельности Уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан также предусмотрена ответственность.

5 ноября президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев публично подписал шесть законов, касающихся политической и правоохранительной модернизации.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи