В Казахстане на референдуме более 200 тысяч бюллетеней признаны недействительными - ЦИК - Караван
  • $ 493.85
  • 571.78
+11 °C
Алматы
2026 Год
7 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Казахстане на референдуме более 200 тысяч бюллетеней признаны недействительными - ЦИК

В Казахстане на референдуме более 200 тысяч бюллетеней признаны недействительными - ЦИК

Еще почти 126 тыс. не были учтены из-за двух вариантов ответа.

  • 6 Июня 2022
  • 73
Фото - Caravan.kz

Недействительными на референдуме по поправкам в Конституцию Казахстана признаны 2,58% бюллетеней, сообщил председатель Центризбиркома республики Нурлан Абдиров, пишет Интерфакс-Казахстан

— Бюллетени неустановленного образца, либо в которых невозможно определить волеизъявление голосовавших, признаны по закону недействительными. Число таких бюллетеней составило 2,58% или 206 096 бюллетеней, — сказал Абдиров на брифинге в понедельник.

Число бюллетеней, в которых были выбраны оба варианта ответа, признаны действительными, однако не учитываются по закону при подсчете голосов. Число таких бюллетеней составило 1,58% или 125 859.

В воскресенье в Казахстане прошел республиканский референдум по поправкам в Конституцию. Проголосовать на референдуме могли более 11,7 млн граждан Казахстана, население которого превышает 19,1 млн человек.

По предварительным данным ЦИК, явка на референдуме составила 68,06% или 7 млн 986 тыс. 293 человека.

За положительное решение вопроса, вынесенного на референдум, проголосовали 77,18% избирателей, за отрицательное решение – 18,66%.
Гражданам республики предлагалось ответить на единственный вопрос: "Принимаете ли Вы изменения и дополнения в Конституцию, изложенные в проекте Закона "О внесении изменений и дополнений в Конституцию, опубликованном в средствах массовой информации 6 мая 2022 года". Вариантов ответа было два: "за" и "против".

Основная часть поправок в Конституцию, которые были вынесены на референдум, направлена на окончательный переход от суперпрезидентской формы правления к президентской республике с сильным парламентом. В обновленной Конституции планируется закрепить равноудаленный статус президента от всех политических партий и движений, ввести запрет для ближайших родственников главы государства занимать руководящие посты в квазигосударственном секторе.

Поправками исключаются положения о роли и привилегиях первого президента республики Нурсултана Назарбаева. В частности, исключено положение о праве первого президента Казахстана избираться на пост главы государства более двух раз подряд, убран пункт о том, что статус и полномочия первого президента определяются Конституцией и конституционным законом.

Исключено также упоминание о Назарбаеве как основателе независимого Казахстана, первого президента Республики Казахстан — Елбасы (лидер нации) и о неизменности его статуса.

Важный блок поправок затрагивает правозащитную сферу: создание Конституционного суда, закрепление статуса уполномоченного по правам человека на конституционном уровне, полный запрет смертной казни.

Предлагается также закрепить в Конституции, что земля, ее недра, растительный и животный мир принадлежат народу, а от имени народа право собственности осуществляет государство.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Сложную операцию на сердце провели 18-летней жительнице Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Нурлана Сабурова вызвали на бой

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Назначен новый председатель суда Астаны

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Распространителя наркорекламы задержали в Шымкенте

Иран

Президент поприветствовал решение Ирана прекратить удары по соседним странам

Нефть

Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?

Закон

Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум

Война

Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам