В Казахстане за 2019 год на 20% вырос уровень насилия над детьми. Об этом на расширенном заседании коллегии заявила вице-министр образования и науки Казахстана Бибигуль Асылова. Руководство Минобразования и науки проведет встречи на региональном уровне, чтобы разъяснить принятые законодательно изменения, касающиеся ужесточения наказания, передает Sputnik Казахстан.
"В отдельных регионах идет значительный рост. К примеру в Жамбылской, Алматинской и ряд других регионов. Сейчас рост составил 20%. Это нас беспокоит", — сообщила вице-министр.
Бибигуль Асылова проинформировала, что в ближайшие несколько дней руководство Минобразования проведет работу с акиматами и управлениями образования во всех регионах Казахстана.
"Мы максимально сейчас проводим разъяснительную работу по тем изменениям, которые были внесены в части усиления законодательства по насилию в отношении женщин и детей. Мы приглашали специалистов из Генпрокуратуры. Дальнейшая задача поехать по регионам и на местах это донести", — сообщила вице-министр.
Согласно исследованию ЮНИСЕФ, 67 % представителей взрослого населения Казахстана применяют насилие в целях дисциплинирования детей дома. В частности, 65% взрослых применяли психологическое насилие и 39% применяли физическое насилие, чтобы дисциплинировать детей.
Кроме того, 37% взрослых лиц применяли как психологическое, так и физическое насилие в отношении своих детей.
Отметим, что после поручения президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Казахстане ужесточили наказание за сексуальное насилие, педофилию, торговлю людьми и другие тяжкие преступления, особенно над детьми.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы появился новый единый номер для обращений
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Жаркенте произошло еще одно землетрясение
Бокс
От бойца UFC до чемпионов: казахстанский спорт сотрясают допинговые скандалы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Учитель ударил школьника в Астане – его уволили
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Жителя Шымкента обвиняют в неоднократном изнасиловании двух мальчиков
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Япония тестирует Казахстан на зрелость: станет ли нефть фундаментом нового союза
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом