Опубликовано: 720

В Казахстане могут запретить повышение стоимости мобильных тарифов без согласия абонента

В Казахстане могут запретить повышение стоимости мобильных тарифов без согласия абонента Фото - Pixabay

Агентство по защите и развитию конкуренции ведет расследования в отношении операторов сотовой связи.

Были выявлены нарушения, идут судебные разбирательства, передает Caravan.kz. Пресс-служба агентства сообщила, что низкий уровень конкуренции привел к снижению состязательности за клиента между операторами связи и к поддержанию цен. В результате был отмечен резкий рост числа жалоб на рост цен, на качество услуг связи и интернета.

При этом операторы связи объясняют повышение цен в том числе ростом объема инвестиций на поддержание и развитие сети, но данные заявления не соответствуют фактам. Напротив, объем инвестиций в динамике снижается, к примеру в 2021 году снижение составило 20 % в сравнении с предыдущим годом, в 2022 году - 30%. При этом, инвестиционные возможности сотовых операторов растут (+11,5 % в 2022 году в сравнении с предыдущим годом), как и прибыль в динамике (+21 % в 2022 году).

Для исправления положения и защиты прав потребителей власти принимают меры.

Так, Агентство инициировало поправки в Правила в части установления запрета на изменение условий тарифных планов на сотовую связь, изменения тарифов на основе обоснованных затрат, а также введения запрета на повышение тарифов на услугу доступа к сети Интернет в связи с изменением объема включенных в тарифный план услуг без согласия абонента, и ряд других норм, направленных на защиту прав потребителей.

Департамент по Алматы 25.08.2023 г. по результатам рассмотрения жалоб абонентов об изменении стоимости тарифных планов с одновременным изменением объемов предоставляемых услуг в отношении сотовых операторов (АО «Кселл», ТОО «МТ–С») вынес уведомления о наличии в их действиях признаков нарушения законодательства в области защиты конкуренции. В настоящее время идут судебные разбирательства в рамках обжалования операторами уведомлений.

По вопросу повышения цен сотовыми операторами в настоящее время Агентством начаты расследования в отношении АО «Кселл», ТОО «МТ–С» и ТОО «Кар-Тел» по признакам правонарушения 26, предусмотренного пп. 1) п. 1 ст. 170 Кодекса. Признаки нарушения антимонопольным органом усмотрены по антиконкурентным согласованным действиям, выразившихся в последовательном повышении цен на тарифные планы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи