Опубликовано: 680

В Казахстане могут отменить ЕНТ для некоторых выпускников

В Казахстане могут отменить ЕНТ для некоторых выпускников

Тестирование предлагают отменить для абитуриентов при поступлении на платное обучение.

Общественный совет министерства образования и науки обсудил инициативу об отмене ЕНТ для молодежи, которая поступает в вузы на платной основе, сообщила пресс-служба ведомства, сообщает Sputnik Казахстан

Ранее депутаты мажилиса от партии "Акжол" заявили, что действующая система распределения грантов способствует "утечке мозгов" из Казахстана, так как ЕНТ и процедура присуждения грантов побуждают талантливую молодежь искать возможность бесплатного обучения за пределами родины. А иностранные вузы России, Чехии, Китая и других стран могут принять казахстанских выпускников без ЕНТ и присуждают им гранты.

- В современном мире многие страны, в том числе Россия и Китай, стремятся повысить процент людей в своем населении с высшим образованием, такая тенденция должна быть и у нас, поэтому действительно необходимо расширять доступность высшего образования — в части создания гибких и ориентированных на потребности молодежи условий сдачи ЕНТ, — сказал председатель общественного совета Серик Ирсалиев.

Общественный совет рекомендовал министерству рассмотреть вопрос об отмене ЕНТ для тех, кто поступает в вузы на платной основе, а также установить ЕНТ в качестве инструмента конкурсного отбора для получения государственных образовательных грантов.

Кроме того, общественный совет рекомендовал министерству активизировать практику создания международных кампусов зарубежных вузов в Казахстане, в первую очередь, в Астане.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи