В Казахстане межэтническая ситуация наиболее благополучна - российские эксперты - Караван
  • $ 466.33
  • 538.47
+20 °C
Алматы
2026 Год
7 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Казахстане межэтническая ситуация наиболее благополучна - российские эксперты

В Казахстане межэтническая ситуация наиболее благополучна - российские эксперты

В Казахстане межэтническая ситуация наиболее благополучна. Об этом отметил на состоявшемся в Москве в международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия Сегодня» круглом столе на тему: «Межэтнические отношения на постсоветском пространстве: опыт России и Казахстана» сопредседатель программы «Религия, общество и безопасность» Московского центра Карнеги Алексей Малашенко.
По его мнению, проблемы межэтнических отношений в мире и на постсоветском пространстве были, есть и будут, это проблемы, которые будут вечно требовать решения.

  • 3 Апреля 2015
  • 882
Фото - Caravan.kz

«Это как погода, она меняется. И вопрос в том, что нужно быть готовым к переменам. Нужно зонтик иметь», — сказал он.
Как считает эксперт, на постсоветском пространстве пока не совсем научились пользоваться зонтиком и всегда иметь его под рукой.
«В этом отношении в Казахстане ситуация наиболее благополучна», — подчеркнул А.Малашенко. В Казахстане, по его словам, и опыт накоплен, и умение работать, и общее настроение «намного лучше, чем вокруг».

В свою очередь генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев провел сравнение опыта Казахстана и России в сфере межэтнического согласия, отметив важность непосредственной поддержки со стороны руководства страны.
«В Казахстане нет межэтнических конфликтов, и складывается такое ощущение, что это богоданное событие, так хорошо все сложилось. В действительности, объективные основания для каких-то сложностей и противоречий есть в любой многонациональной стране», — отметил Д. Журавлев.

В качестве примера эксперт провел аналогию с тем, что в древнем Китае врачу платили деньги не тогда, когда больной болел, а когда больной был здоров.

«Ассамблея народа Казахстана, по-моему, как раз тот самый врач. Больной здоров, он не болеет», — сказал он.

«Это огромная заслуга, и я согласен во многом с тем, что это имеет огромное политическое значение, связанное с ролью Президента», — подчеркнул он.

Касательно российского формата Ассамблеи народов России эксперт отметил, что российская модель отличается от казахстанской тем, что в Казахстане Ассамблею возглавляет непосредственно Президент страны.

Между тем, он положительно оценил подключение к данной работе Федерального агентства по делам национальностей.
Кроме того, он также отметил необходимость эффективной, качественной и объективной работы в данном направлении и со стороны властей, в т.ч. и в регионах.

В свою очередь председатель Совета Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России» Светлана Смирнова заметила, что сегодня в РФ выстраивается система государственной политики в сфере национальных отношений.

«Сейчас создаются федеральный и региональный центры анализа и мониторинга в сфере межэтнических отношений. Кроме того, специально отслеживаются и даются основы для повышения квалификации, в т.ч. для государственных и муниципальных служащих в сфере межнациональных отношений», — сказала она.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы усилят контроль за выбросами и внедрят зоны с низким уровнем выбросов

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Жаркенте произошло еще одно землетрясение

Бокс

Боксер Сагындык Тогамбай гарантировал себе медаль чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Столичный аэропорт предупредил пассажиров о переносе рейсов с 15 апреля

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Водители спецтехники Шымкента отказались выходить на работу

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Казахстане утвердили стратегию развития курортов до 2029 года

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом