С таким предложением во время обсуждения проекта нового Кодекса государственных доходов в Алматы выступила Меруерт Кульжабаева, кандидат экономических наук, передает 365info.kz. Экономист считает, что перевод всех крупных денежных операций в безналичный формат позволит вывести из тени значительную часть экономики и обеспечит приток налогов в бюджет. Как говорит Кульжабаева, во многих странах давно функционируют подобные ограничения — там реализаторы товаров и услуг обязаны работать безналичным расчетом, если сумма превышает 1000 американских долларов.
При этом подчеркивается, что новые правила нужно вводить постепенно, в первую очередь применив их к покупке-продаже недвижимости и автотранспорта. Кульжабаева отмечает, что ограничения должны вводиться только для юридических лиц. Гораздо проще ввести запреты будет после перехода к всеобщему декларированию в 2020 году.
— Теневая экономика ведет к отсутствию поступления налогов в казну, что приводит к уменьшению социальных выплат, а это влияет на прожиточный минимум. Сейчас прожиточный минимум составляет 22 859 тенге, когда как в мировой экономике в среднем прожиточный минимум зафиксирован на уровне 500 долларов США. То есть, если налоги будут поступать в государственный бюджет, то и прожиточный минимум может увеличиться, — мотивирует свое предложение Кульжабаева.
Пенсия 2026
В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры» - Путин о сотрудничестве России с Казахстаном
Алматы
В алматинском зоопарке родились детёныши кошачьих лемуров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-востоке РК произошло землетрясение
Бокс
«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Правда ли в Астане определили место для второго аэропорта
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте многодетную мать осудили после гибели гражданского мужа
Иран
Иранских футболистов впустят в США на ЧМ-2026
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Туристов предупредили о новых ограничениях на курортах Турции
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок