Опубликовано: 1600

В Казахстане каждая восьмая женщина испытала насилие

В Казахстане каждая восьмая женщина испытала насилие

В мире каждая третья женщина подвергается тем или иным видам насилия.

Об этом сегодня в Алматы на пресс-конференции заявила член Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК Асия Хайрулина, пишет Казинформ.

«В Казахстане избиению, принуждению к сексу либо унижению иными способами подвергается чаще всего со стороны знакомых ей людей, включая ее мужа, каждая восьмая женщина. Причем каждая четвертая женщина подвергалась насилию во время беременности. Насилие в отношении женщин имеет серьезные последствия для их здоровья и благосостояния, а также для здоровья их детей», - сказала А.Хайрулина.

По ее словам, 12,8% казахстанских женщин когда-либо в жизни испытывали насилие: в основном это насилие со стороны супругов, бывших супругов, сожителей. Треть пострадавших от насилия казахстанских женщин никогда и никому не говорят о случившемся. Более половины из них никогда не обращались за помощью. Также 12,2% казахстанских женщин и 16,7% казахстанских мужчин оправдывают избиение жены по тем или иным причинам.

«Ряд международных соглашений и договоров по правам человека (Программа действий Международной конференции по народонаселению и развитию, Пекинская платформа действий, Декларация тысячелетия, Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, в которых РК является государством-участником), содержат обязательства принимать эффективные меры по предотвращению и искоренению гендерного насилия. Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА) оказывает поддержку государству в данном деле», - отметила А. Хайрулина.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи