Опубликовано: 2800

В Казахстане изымают молочную продукцию российских производителей

В Казахстане изымают молочную продукцию российских производителей

Министерство национальной экономики Казахстана рекомендует гражданам воздержаться от приобретения молочной продукции известных торговых марок.

Об этом передает Regnum со ссылкой на пресс-службу Министерства национальной экономики РК.

Эксперты выявили в образцах превышение каприловой, линолевой, капоновой и других кислот

Министерство национальной экономики Казахстана рекомендует гражданам воздержаться от приобретения молочной продукции известных торговых марок: President, Natural, «Молочная страна», «Данон», «Эрманн» и других.

Как сообщает, пресс-служба ведомства, в торговых сетях нескольких регионов Казахстана выявлена молочная продукция вышеуказанных иностранных производителей, которая нарушает технические регламенты безопасности пищевой продукции, так как в ней содержатся растительные жиры, о которых производители предпочли умолчать.

«Фальсифицированная молочная продукция выявлена Комитетом по защите прав потребителей в розничной торговле нескольких казахстанских регионов. Лабораторные исследования показали наличие растительного масла в молочной продукции целого ряда производителей. Первые результаты показали наличие растительных жиров (вместо животных) в образцах молочной продукции, которая продается в магазинах. Лабораторные исследования также выявили превышение каприловой, линолевой, капоновой и других кислот, которых не должно было быть в этой продукции», — говорится в сообщении пресс-службы министерства.

Отмечается, что в магазинах Алма-Аты были обнаружены масло кисломолочное President французского производства; кисломолочный напиток «Айран» торговой марки «Natural» производства российской компании ООО «НЕО Продукт»; молоко сгущенное «Молочная страна» производства российского ООО «Промконсервы»; сыр «Ламбер» московского производителя ООО «ВБД»; молоко «Шадринское» и сливочное масло «Простоквашино» от АО «Данон Россия»; сметанный продукт «Сметановна» и продукт йогуртный «Alpenland производства ООО «Эрманн», сырок творожный «Картошка» — производитель ООО «Сибирский завод молочных продуктов». В магазинах Алма-Атинской области были выявлены масло «Крестьянское» сладкосливочное от белорусского ОАО «Молодечненский молочный комбинат и и от украинского ООО «Андрушевский маслосыр завод».

«Производители нарушили ряд требований технических регламентов безопасности пищевой продукции, не указав использование растительных жиров, чем ввели потребителей в заблуждение. По фактам нарушения регламентов безопасности пищевой продукции и обмана потребителей комитетом начата работа по изъятию фальсифицированной продукции. Комитет по защите прав потребителей рекомендует потребителям воздержаться от употребления данной продукции, а объектам розничной сети — отказаться от ее продажи», — отмечается в пресс-релизе.

Помимо этого, министерство напоминает потребителям, что они имеют полное право потребовать от продавцов компенсации за вред, причиненный их здоровью — в соответствие с законом о защите прав потребителей.

Отметим, что в апреле прошлого года санитарно-эпидемиологическая служба Казахстана также изъяла из магазинов крупную партию продукции российского производителя АО «Данон Россия» по причине несоответствия нормам безопасности и требованиям законодательства.

В сентябре прошлого года Казахстан запретил ввоз и реализацию российских продуктов от ряда производителей, так как по результатам проведенного анализа лабораторных исследований за 8 месяцев текущего года установлены факты неоднократных нарушений санитарно-эпидемиологических и гигиенических показателей технических регламентов в части микробиологических показателей и по дрожжам, резюмирует Regnum.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи