Опубликовано: 950

В Казахстане изменились требования к состоянию здоровья призывников

В Казахстане изменились требования к состоянию здоровья призывников

В Казахстане полным ходом идет весенний призыв. Причем некоторых потенциальных солдат на медкомиссию приглашают раньше положенного, поскольку изменились требования к состоянию здоровья призывников.

Некоторые из заболеваний больше не являются причиной, по которой призывник признавался негодным к строевой службе, по другим изменился период отсрочки.

Если прежде хронический гастрит давал призывнику отсрочку на три года, то сейчас - только на 12 месяцев, после которых диагноз нужно будет подтверждать.

Плоскостопие второй степени с артрозом – это теперь не повод не служить. По приказу министра обороны, согласованному с Министерством здравоохранения, молодые люди с этими заболеваниями годны к строевой с определенными ограничениями. Та же картина - с некоторыми диагнозами по части лор-органов и кардиологии. Расширены и нормы по зрению.

Старший врач медкомиссии областного военкомата Игорь Журавкин занимается военной медициной больше 30 лет. За это время изменились не только требования к призывникам, но и здоровье молодых ребят.

- Стало больше парней с хроническими заболеваниями, - комментирует он. - Увеличилось количество ребят с сахарным диабетом, заболеваниями сердечно-сосудистой системы, бронхиальной астмой, аномалиями развития нервной системы и патологиями позвоночника.

Однако изменение медицинских требований на количестве призываемых в армию новобранцев не сказалось, отметили в военкомате.

- Приказ (об изменении требований к состоянию здоровья призывников - прим. автора) ввели, потому что уточнили, с какой патологией можно служить, - поясняет Игорь Журавкин. - Ведь улучшилась диагностика, стали доступней технологии, а значит, и заболевания выявить стало легче.

Напомним, что весенняя призывная кампания продлится до конца июня.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи