Теперь осужденные, отбывающие наказание в колониях-поселениях, имеют возможность получить еженедельные свидания, льготные условия содержания и даже возможность проживания за пределами колонии, сообщает alau.kz.
Колонии Казахстана с 1 января 2015 года стали называться по-другому. Например, колонии общего и строго режима стали учреждениями средней и минимальной безопасности соответственно, а колонии-поселения стали учреждениям максимальной безопасности. При этом изменился и режим работы учреждений. Теперь в колониях-поселениях введена оценка качества поведения заключенных. В зависимости от нее будет выбран режим содержания осужденных: облегченный, обычный и строгий.
«Раньше и краткосрочные, и длительные свидания были без ограничений, — отметил заместитель начальника УК 161/11 по воспитательной работе Алмат Итесов. — В настоящее время они предоставляются в зависимости от режима содержания. Осужденный, находясь на облегченных условиях, в отличие от находящихся на обычных условиях, имеют право еженедельно воспользоваться правом на краткосрочное или длительное свидание. На обычном режиме одно краткосрочное и одно длительное свидание предоставляются 1 раз в месяц. А на строгих условиях одно краткосрочное в квартал и одно длительное раз в полгода».
По словам Алмата Исетова, администрация учреждения, исходя из поведения осужденного, дает ему оценку поведения — положительную или отрицательную (кстати, и в той, и в той по три степени).
Осужденный могут перевести из обычного режима в строгий, или вернуть из облегченного на обычный. При злостных нарушениях, по решению суда, заключенного могут вернуть обратно в учреждения средней и минимальной безопасности. Пока же все осужденные, отбывающие срок в УК 161/11 находятся на обычном режиме содержания.
«Осужденный проживает в общежитиях или в камерах, — говорит Алмат Исетов. — То есть, осужденные на строгих условиях могут находиться в камерах. В зависимости от своего поведения. Они вправе передвигаться с разрешения администрации передвигаться по территории колонии. Мы вправе запретить передвигаться по территории учреждения. Те, кто находится на облегченном режиме, вправе передвигаться по территории. Строем они ходят только только для принятия пищи либо для проведения проверки».
Руслан Уразбаев был переведен в учреждение максимальной безопасности в 2010 году из колонии строгого режима. В общей сложности молодой человек находится в местах лишения свободы уже 15 лет и 2 месяца. По словам Руслана, такой индивидуальный подход к осужденным стимулирует заключенных на хорошее поведение. Здесь все просто, говорит осужденный, хорошее поведение равняется хорошим условиям заключения:
«У тебя увеличивается количество свиданий, к тебе применяются различные меры поощрения. Допустим, у нас вот предусмотрена такая мера поощрения как проведение выходных дней вне колонии. То есть администрация учреждения ходатайствует, и мы можем сутра и до 6 вечера побыть с семьей, родителей навестить, жен, детей куда-то сводить. То есть, это адаптация к вольной жизни».
Стоит подчеркнуть, что с 2015 года на облегченных условиях содержания заключенные имею право проживать в пределах населенного пункта, где располагается учреждение. В частности, в Костанае. Единственное условие — 4 раза в месяц приходить на регистрацию.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу