Опубликовано: 380

В Казахстане информацию о генеалогическом древе сделают платной

В Казахстане информацию о генеалогическом древе сделают платной

Данные о трудовом стаже и образовании останутся бесплатными.

Депутаты мажилиса парламента одобрили в первом чтении поправки по вопросам архивного дела, передает Sputnik Казахстан.

Как рассказал министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы, поправками будет расширен перечень оказываемых государственными архивами услуг, в том числе, платных.

- Такие нормы, как запрос подтверждения трудового стажа, размера заработной платы или образование — те, которые касаются жизнедеятельности человека, конечно, будут бесплатными. Также бесплатными остаются посещение архива и работа с первоисточниками и электронными документами, — сказал Мухамедиулы, представляя проект поправок в мажилисе.

Вместе с тем, платными станут такие услуги, как реставрация, консервация архивных документов или оставление архивных документов на хранение.

- Если вы, например, хотите свои документы хранить в архиве, или получить сведения, касающиеся вашей генеалогии, такие услуги будут на платной основе. Если зарубежные государства обратятся к нам в архив с запросами на определенные документы, то это мы будем оказывать на платной основе, — сказал министр.

Мухамедиулы заверил, что перечень платных услуг, которые составят "символическую стоимость", широко обсуждался со всеми заинтересованными органами.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи