Опубликовано: 550

В Казахстане готовятся к созданию банка данных ДНК преступников

В Казахстане готовятся к созданию банка данных ДНК преступников

В Казахстане готовятся к созданию банка данных ДНК преступников.

Все образцы генетического материала, найденные на местах нераскрытых преступлений, теперь будут вносить в специальную базу, сообщает КТК.

Закон «О дактилоскопической и геномной регистрации» был одобрен в прошлом году, но вступит в силу только в 2021. Судмедэкспертам за пять ближайших лет необходимо полностью подготовиться к работе, что уже и делают столичные специалисты. Полицейские предоставляют им генетический материал неустановленных лиц с мест преступлений. Когда закон вступит в силу, образцы ДНК возьмут и у всех осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления.

- Все эти данные теперь будут вноситься в базу данных. Для чего это делается? Для того чтобы в дальнейшем, если будут какие-то подозреваемые или же лица, когда будут все лица осуждены за тяжкие, особо тяжкие преступления, они будут сравниваться автоматически со всей этой базой. Это, во-первых, экономит время и поможет раскрыть преступления, - отметила зав. лабораторией биологических и химических экспертиз Института судебных экспертиз по г. Астане Инкар Тажигулова.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи