Опубликовано: 160

В Казахстане готовятся к приземлению поврежденного космического корабля

В Казахстане готовятся к приземлению поврежденного космического корабля Фото - Роскосмос

Спуск на Землю беспилотного космического корабля «Союз МС-22» запланирован на завтра, 28 марта 2023 года

По информации "Роскосмоса", расстыковка корабля «Союз Мс-22» от модуля «Рассвет» российского сегмента Международной космической станции назначена на 15 часов 57 минут по времени Астаны, посадка спускаемого аппарата ожидается в 17 часов 45 минут юго-восточнее города Жезказгана, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Транспортный пилотируемый корабль «Союз МС-22», запущенный с космодрома Байконур 21 сентября 2022 года с международным экипажем на борту, должен был возвратить на Землю в эти мартовские дни российских космонавтов Сергея Прокопьева и Дмитрия Петелина, а также американского астронавта Фрэнка Рубио.

Но после того, как 15 декабря 2022 года на корабле произошла разгерметизация внешнего контура системы охлаждения, государственная комиссия приняла решение возвращать корабль в беспилотном режиме.

Теперь «Союз МС-22» привезет с собой 218 кг грузов, в том числе результаты научных экспериментов и оборудование станции для анализа или повторного использования.

А для возвращения на Землю экипажа в конце февраля 2023 года на МКС был отправлен пустой космический корабль «Союз МС-23».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи