Об этом сказал и.о.председателя Комитета по защите прав детей Министерства образования и науки РК Ержан Ерсаинов на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций, передает Bnews.kz
— Ежегодно более 900 родителей лишаются родительских прав, более 3 тыс детей попадают в детские дома, около 6 тыс детей попадают в Центры адаптации несовершеннолетних. 40% выявленных детей, оставшихся без попечения родителей, помещаются в интернатные учреждения системы образования, здравоохранения, социального развития. Имеются случаи возвратов детей в детские дома после отмены усыновления, опеки, попечительства и патроната, — сообщил Ержан Ерсаинов.
В настоящее время, по его словам, в Казахстане насчитывается свыше 27 тыс детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, что составляет 0,5% от общего количества детского населения. Из них более 21 тыс – 75% проживают в семьях казахстанских граждан под опекой и патронатом, свыше 6 тыс – 25% воспитываются в 140 организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, передает корреспондент Bnews.kz.
— В системно – интернатные учреждения состоят из 54 детских домов и школ-интернатов, 23 домов ребенка, 17 медико-социальных учреждений для детей-инвалидов, 9 детских домов семейного типа, 9 приютов, 14 домов юношества, 14 детских деревень семейного типа, — добавил Ерсаинов.
Отмечается, что действующим законодательством предусмотрены четыре формы семейного устройства: опека, патронат, приемная семья, усыновление. Для каждой формы устройства предусмотрена материальная поддержка со стороны государства.
— Ежегодно из местных бюджетов на эти цели выделяется более 6 млрд тенге. Данные меры стали мощным стимулом для обеспечения прав детей жить и воспитываться в семье. Только за последние два года сеть организаций детей сирот сократилась на 48 единиц. Более 4 тыс воспитанников детских домов обрели семью за счет передачи на усыновление, патронат, опеку, возврат в кровную семью, — отметил спикер.
Общий контингент воспитанников учреждений за последние 10 лет снизился на 10 тыс. Но, несмотря на тенденцию в сторону улучшения, сохраняется ряд проблем, не позволяющих в полном объеме обеспечить реализацию прав детей на воспитание в семье.
Напомним, 9 октября этого года полиция Астаны нашла ребенка на теплотрассе. Департаментом внутренних дел Астаны по данному факту начато досудебное расследование по ст.119 УК РК (оставление в опасности), в ходе которого принимается комплекс мер по установлению родителей найденного ребенка, а также свидетелей и очевидцев данного происшествия. Ребенок помещен в специализированный дом ребенка.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Из Алматы в Сеул и Пусан возобновляет рейсы южнокорейский лоукостер
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Где в Астане отключат газ 30 марта
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте спасли пережившего клиническую смерть мужчину
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом