Опубликовано: 40

В Казахстане еще на год перенесли введение отпечатков пальцев

В Казахстане еще на год перенесли введение отпечатков пальцев Фото - Коммерсантъ

Депутаты сената в очередной раз предложили перенести сроки внедрения дактилоскопии в Казахстане.

Такая норма заложена в проекте закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам реализации отдельных поручений главы государства", который в ходе пленарного заседания сенат рассмотрел в двух чтениях и вернул в мажилис, сообщает Sputnik Казахстан

- В связи с сложившейся ситуацией по недофинансированности мероприятий по запуску автоматизированной дактилоскопической информационной системы предложено сроки ее запуска в полном объеме перенести с 1 января 2023 года на 1 января 2024 года, - сказал сенатор Нурлан Бекенов.

В целом же нормы документа направлены на минимизацию коррупционных рисков при госзакупках и совершенствование законодательства о специальных экономических и индустриальных зонах, а также устанавливают обязанность согласования субъектами естественных монополий кредитных соглашений по привлечению займов.

Кроме того, депутаты ко второму чтению внесли в законопроект поправки, которые регламентируют периодичность сроков представления правительством национального доклада по управлению государственными активами и квазигосударственным сектором в парламент.

Нормой законопроекта предусматривается проведение анализа социально-экономического эффекта бюджетных расходов на основании первичных статистических данных.

При этом в соответствии с нормами закона "О государственной статистике" использование первичных статистических данных государственными органами и Национальным банком в отношении респондента не допускается.

В связи с чем с целью соблюдения основных принципов государственной статистики по конфиденциальности и использования первичных статданных исключительно для статистических целей проведение в целом анализа предложено исключить. В дальнейшем указанный анализ будет проработан в рамках нового Бюджетного кодекса.

Для увеличения инвестиций и снижения износа коммунальных сетей сенаторы внесли дополнительные поправки в закон "О естественных монополиях", предусматривающие дополнительное основание для изменения утвержденного тарифа до истечения срока его действия.

Нурлан Бекенов также добавил, что в законе "Об электроэнергетике" предусмотрены нормы, которые не учитывают разницу между электроснабжающими организациями, поставляющими энергию только оптовым потребителям, и электроснабжающими организациями – гарантирующими поставщиками, имеющими дополнительные социальные обязательства.

- Наличие договоров с крупными потребителями позволяло гарантирующим поставщикам и регулятору сдерживать рост тарифа для населения, избегая тем самым социальное напряжение. При этом эти нормы должны будут вводиться в действие с 1 января 2023 года. В связи с чем предлагается норму по снятию запрета реализации для гарантирующих поставщиков, осуществляющих электроснабжение населения, отложить до 1 января 2030 года, - уточнил он.

Что меняет закон по вопросам реализации отдельных поручений Токаева

Отметим, что в законопроект включены пять блоков поправок. В частности, поправки в закон "О государственных закупках" предусматривают сокращение оснований государственных закупок из одного источника.

- В целях минимизации коррупционных рисков и развития конкуренции исключается право приобретать из одного источника товары в государственный материальный резерв, товары и услуги, предназначенные для осуществления оперативно-розыскной деятельности, здания, строения, сооружения, помещения, имеющие нежилое назначение, - пояснил министр национальной экономики Алибек Куантыров.

Законопроект обязывает фонд "Самрук-Қазына" согласовывать правила закупок с Агентством по защите и развитию конкуренции, предусматривает право поставщиков на обжалование закупок независимо от способа закупок.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи