Минобороны Казахстана опубликовало проект приказа главы оборонного ведомства, который касается перечня запретных зон и зон ограничения полетов в республике, сообщает Sputnik Казахстан.
В ведомстве отметили, что изменения в приказ министра обороны Республики Казахстан от 14 ноября 2019 года № 917 "Об утверждении Перечня запретных зон и зон ограничения полетов" связан с необходимостью привести документ в соответствие с казахстанскими законодательством и правилами использования воздушного пространства страны.
Основные поправки в документе, подчеркнули в военном ведомстве, касаются второй главы "Зоны ограничения полетов".
"По запросу пользователей изменены параметры зон (размеры, периоды действия) с учетом интересов безопасности полетов", — говорится в сообщении.
К слову, в сравнительной таблице к документу видно, что из перечня исключили больше двадцати координат, но и добавили более 60 местоположений, над которыми лучше либо вообще не летать, либо не подлетать на расстояние в несколько километров.
Проект приказа опубликован на портале "Открытые НПА" для публичного обсуждения, которое продлится до 19 июня.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Повторившая мировой рекорд казахстанка рассказала о главных целях в спорте
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Опубликована карта остановок LRT в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте ускорили расследование дел о бытовом насилии
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Для туристов могут изменить правила въезда в Таиланд
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок